Дата публикации

Поворот в Азию: сегодняшние реалии, насущные проблемы и образ будущего

7 июля 2022 года состоится экспертный семинар на тему: «Поворот в Азию»: сегодняшние реалии, насущные проблемы и образ будущего», организованный Белорусским институтом стратегических исследований совместно с Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен (НЦМКЦ).

Мероприятие пройдет в рамках медийного аналитического проекта «Большая игра в Азии 2.0» и приурочено к годовщине его запуска.

Цель семинара – критический откровенный разбор на экспертном уровне реального положения дел, насущных проблем и образа будущего национального «поворота в Азию» с последующей выработкой практических рекомендаций.

В центре внимания экспертного семинара – актуальные аспекты и проблемы процесса диверсификации внешнеэкономических и иных связей Беларуси в азиатском регионе, в том числе с учетом фактора внешнего санкционного давления. Участники семинара попытаются очертить реальные перспективы повышения значимости белорусского портфолио в Азии, системные факторы, сдерживающие развитие сотрудничества со странами этого вектора «дальней дуги», а также необходимые шаги по преодолению барьеров, препятствующих эффективному продвижению национальных интересов Беларуси в азиатском регионе.

В мероприятии примут участие руководители и дипломаты белорусских дипломатических представительств в ключевых странах Азии, а также представители МИД, НЦМКЦ, ОАО «Агентство внешнеэкономической деятельности», Белорусской торгово-промышленной палаты, Белорусской универсальной товарной биржи, ГУ «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» и других организаций.