Дата публикации

Демографическая безопасность — база для последующего динамичного развития страны

Сегодня вопрос демографии стоит достаточно остро. Граждане — один из ключевых стратегических ресурсов, без которого невозможно поддержание независимости и суверенитета страны, развития регионов.

Общемировой тренд на сокращение и старение коренного населения развитых стран, увы, характерен и для Беларуси. В некоторых государствах — например, в Германии, во Франции — убыль населения пока компенсируется притоком мигрантов из Африки и Азии. В нашей стране несколько лет подряд фиксируется сокращение человеческих ресурсов. Поэтому решение вопросов по достижению устойчивого естественного прироста населения (повышение рождаемости при снижении смертности) — насущная задача. Ее решение — база для последующего динамичного развития страны. Не случайно проблемы рождаемости поднимал в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент, акцентируя внимание на необходимости увеличения числа детей в семьях до троих и более. Реализация такого подхода является одной из основ социальной политики Беларуси на современном этапе.

Статистические данные по демографии на 1 января 2023 года свидетельствуют о том, что самое заметное сокращение численности населения в стране было отмечено в Витебской области — на 11,9 тысячи человек, или на 1,1 процента за год. В регионе наибольшее сокращение наблюдается в Шарковщинском районе — на 3,5 процента, Сенненском — на 3,3 процента, Ушачском — на 2,7 процента. Снижение численности населения в области во многом вызвано внутренней миграцией — в первую очередь в столичный регион в связи с более привлекательными условиями труда.

Одним из важных элементов социальной политики, направленных на создание условий и мотивирование к рождению детей, выступает строительство жилья с государственной поддержкой. В Витебской области за 2022 год получили жилье и улучшили свои условия 2,6 тысячи семей (включая одиноких граждан), в том числе 0,8 тысячи молодых семей и 1,1 тысячи многодетных. В целом около 2 тысяч многодетных и молодых семей региона ежегодно улучшают свои жилищные условия.

Важным направлением работы по улучшению демографической ситуации, мотивированию к рождению детей выступает оказание финансовой поддержки. Сегодня в стране действуют единые нормативы выплат, как единовременных, так и ежемесячных, которые привязаны к бюджету прожиточного минимума или к среднемесячной заработной плате работников в стране с периодическим пересмотром размеров выплат в сторону увеличения. Помимо этого, существует и ряд инструментов материальной поддержки (в денежной и натуральной формах) в рамках действия государственной адресной социальной помощи, которые направлены на поддержку семей с несовершеннолетними детьми.

Получателями такой помощи в прошлом году стали 32,5 тысячи жителей Витебской области. В связи с улучшением материального состояния начиная с 2018 года наблюдается позитивный тренд по уменьшению числа граждан — получателей адресной социальной помощи (главным критерием к ее назначению выступает среднедушевой доход членов семьи). За последние пять лет сокращение выплат составило 28,6 процента, за 2022 год — 8,5 процента. Это же говорит и о тенденции к формированию полных семей с несовершеннолетними детьми (количество получателей адресной помощи из неполных семей только за год сократилось на 20 процентов), что, по сути, и является элементом традиционных семейных ценностей — воспитание детей при активном участии матери и отца.

В то же время видится, что обеспечение позитивных сдвигов в демографических процессах в среднесрочной и тем более долгосрочной перспективе невозможно и нецелесообразно простым вливанием денежных средств для всех. Такой подход приводит к формированию социального иждивенчества. И, как следствие, не решает главной проблемы — наполнения экономики региона и страны трудовыми ресурсами.

Особое значение сегодня приобретают поиск и реализация инструментов планомерного продвижения концепции традиционной многодетной семьи, в которой царят забота и любовь, понимание значимости труда. Механизмы экономической и социальной поддержки семей должны выступать дополнением к ней, ускоряя процессы в обществе и повышая эффективность управленческих решений.