Дата публикации

Андрей Чернобай: ситуация в Украине спровоцировала бурный рост военных расходов

Закономерно, что новый виток гонки вооружений и увеличение численности вооруженных сил спровоцировали бурный рост военных расходов. Об этом sb.by рассказал Андрей Чернобай, военный аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ):

Андрей Чернобай: ситуация в Украине спровоцировала бурный рост военных расходов

— Как всегда, впереди планеты всей Соединенные Штаты. Президент США Байден подписал законопроект о государственном финансировании на сумму 1,5 трлн долларов, которым предусматривается выделение 782 млрд долларов на оборону, что почти на 6% больше, чем в прошлогоднем пакете.

Лидеры стран Евросоюза на прошедшем недавно саммите в Версале впервые приняли решение значительно увеличить военные расходы государств, направить усилия на совместную разработку, создание и закупку новых вооружений. Военная лихорадка затронула даже внеблоковые страны.

Накануне Германия в инициативном порядке объявила о заметном увеличении своих военных расходов в ближайшие годы и выделении пакета в размере 100 млрд евро на перевооружение бундесвера.

По всей видимости, увеличение бюджетных ассигнований на военные нужды предстоит всем странам Североатлантического альянса. На недавней встрече министров обороны стран НАТО генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг приветствовал заявления союзников о дополнительных инвестициях и напомнил решение саммита в Уэльсе в 2014 году о необходимости государствам – членам блока инвестировать в оборону не менее 2% ВВП.

К сожалению, исторический опыт показывает, что рост военных расходов и накопление вооружений ни к чему хорошему не приводят. Впереди планету может ожидать период глобальной нестабильности, в том числе новые вооруженные конфликты в различных регионах мира.