Дата публикации

Беларусь успешно решала все вопросы, заявленные в повестке ОДКБ – эксперт БИСИ

Вчера в Минске состоялся саммит глав государств ОДКБ. Повестка была серьезная и обширная. На встрече с Президентом Александром Лукашенко лидер Таджикистана Эмомали Рахмон отметил, что Беларусь успешно провела свое председательство в ОДКБ. В чем заключается этот успех, рассказала аналитик Белорусского института стратегических исследований кандидат исторических наук Ольга Лазоркина:

Ольга Лазоркина
Фото из архива «СБ»

– На повестке белорусского председательства были две ключевые цели. Первая – укрепление взаимодействия в рамках ОДКБ, вторая – усиление международного авторитета организации для того, чтобы она еще громче зазвучала на международной арене. Безусловно, сегодня пока еще рано говорить о том, что эти цели полностью достигнуты, но в этом направлении сделаны очень серьезные шаги. И здесь важно конкретно рассматривать не только общие цели, но и задачи. Одна из них – усиление аналитической составляющей в деятельности ОДКБ. Эту задачу инициировал Президент Александр Лукашенко. В этой связи Белорусский институт стратегических исследований принял очень активное участие в усилении институциональной интеграции в рамках ОДКБ. И значимые результаты уже есть. Один из таких – конференция по евразийской безопасности, которая стала площадкой для представителей самых разных мнений.

Если мы говорим о внутреннем контексте ОДКБ и тех задачах, которые решала Беларусь, то был проведен ряд мероприятий, которые направлены на консолидацию стран-участниц. Это прежде всего оперативно-тактические учения, мероприятия по обеспечению биологической безопасности, по противодействию террористическим угрозам, нелегальной миграции. Весь спектр вопросов, которые были заявлены в повестке, решался на том или ином уровне действительно успешно.