Дата публикации

Ключевые темы Евразийского экономического форума назвала эксперт

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ключевые темы предстоящего Евразийского экономического форума в Минске назвала аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Ольга Лазоркина, передает корреспондент БЕЛТА.

Ольга Лазоркина
Ольга Лазоркина

Сегодня в БИСИ прошел круглый стол на тему "Развитие ЕАЭС 2025+: экономическое и социальное измерения". Эксперты в экономике, социологии, международных отношениях и в других сферах обсудили аспекты функционирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе вопрос направлений дальнейшего развития евразийской интеграции.

"Я бы выделила несколько ключевых тем, которые будут рассмотрены завтра на Евразийском экономическом форуме. Прежде всего промышленная кооперация. Наша страна постоянно продвигает этот вопрос. Сегодня по данному направлению мы вышли на качественно иной уровень, особенно в рамках Союзного государства. Мы можем говорить о том, что промышленная кооперация - первый шаг к технологическому суверенитету. В рамках Евразийского экономического союза крайне важно эту тему не просто проработать, а вывести на новый уровень. Мы должны научиться производить конкурентоспособный продукт. Только тогда наш союз может иметь перспективы для развития. Те проекты, которые реализует Республика Беларусь в рамках Союзного государства, особенно проекты импортозамещения, позволяют нам уверенно смотреть в будущее", - сказала Ольга Лазоркина.

Еще одна очень важная тема - логистика. "Мы можем говорить о новой архитектуре логистики, которая выстраивается у нас в регионе. И самое главное - мы стоим у истоков формирования ее правил. Президент нашей страны запустил механизм новой договороспособности. Каждое государство ЕАЭС и всех остальных объединений должно научиться адаптировать свои национальные интересы под общие нужды. Иначе у нас не будет будущего. Ведь его образ основывается на договороспособности", - отметила аналитик БИСИ.

Следующие важные темы - продовольственная безопасность и социально-гуманитарная сфера. "ЕАЭС - это объединение, которое существует для людей, а не для того, чтобы государства просто повышали свою престижность. Важно то, что получат от этого союза граждане", - подчеркнула Ольга Лазоркина.

Из предыдущих тем плавно вытекает и вопрос цифровизации, так как он связан с упрощением процедур. "Когда мы говорим об упрощении, мы понимаем, что люди, бизнес и государственные предприятия будут работать на качественно ином уровне", - резюмировала аналитик БИСИ. Она отметила, что остальные заявленные темы так или иначе примыкают к названным.