Дата публикации

Лазоркина: после выборов в Польше будут сюрпризы, в том числе и для Украины

Если бы не события 2020 года в Беларуси и российская спецоперация на Украине, Вашингтон управлял бы Польшей совершенно по-другому, считает аналитик Белорусского института стратегических исследований, кандидат исторических наук Ольга Лазоркина.

Насколько справедливы утверждения некоторых польских экспертов о том, что политикой Варшавы управляет Вашингтон, а экономикой ― Берлин, удастся ли партии "Право и справедливость" после парламентских выборов 15 октября сохранить правящий статус, и сохранится тренд на сокращение поддержки Украины?

Мы очень сильно принижаем роль Польши. Якобы Польша ― это государство, которое находится полностью в зависимости от решений Вашингтона, однако это далеко не так, убеждена собеседница Sputnik. У Польши своя история отношения с США, и она не настолько однозначная, как о ней принято думать, отмечает аналитик.

"Та история отношений США и Варшавы, которую мы видим на сегодняшний день, во многом развивается под давлением внешних обстоятельств… Если бы не СВО и не события 2020 года в Беларуси, мы бы видели совершенно другое управление Вашингтоном Польшей. 2020 год в Беларуси дал возможность Польше, а потом и нашим соседям заставить США двигаться в другом направлении, это был шанс схватить за горло великие державы на основе ценностей. Никогда не было такой возможности использовать ценности против своих же союзников. Это работает на примере Литвы, которая вдруг неожиданно для всех стала разговаривать с Китаем с точки зрения и с позиции великой державы, когда было открыто представительство Тайваня и разгорался весь этот скандал", ― говорит Лазоркина.

Если говорить о предстоящих в выходные парламентских выборах в Польше, то пока по опросам "Право и справедливость" лидирует, однако говорить о том, что такой результат гарантирован, несколько преждевременно, считает эксперт.

"Сюрпризы могут быть. Ведь имидж и рейтинги партии очень сильно подпорчены коррупционными скандалами. Определенный крен в сторону Туска произошел, но насколько он сам обладает влиянием среди элит… Но сегодня уже ясно, что таких премиальных позиций, какие были на прошлых выборах, у "ПиС" уже не будет", ― рассуждает Лазоркина.