Дата публикации

Макаров о коллективе БИСИ: это эффективная команда мыслящих патриотов

Олег Макаров

Белорусский институт стратегических исследований стал первой гражданской организацией, поднявшей аналитику на высокий государственный уровень. Об этом заявил директор БИСИ Олег Макаров на встрече главы Администрации Президента Республики Беларусь Игоря Сергеенко с руководством и сотрудниками института, передает корреспондент БЕЛТА.

"По сути БИСИ - первая гражданская организация, которая подняла аналитику на высокий государственный уровень. Мы рассчитываем, что тем самым заложена серьезная основа для стратегического анализа", - сказал руководитель института. По его словам, в БИСИ собран мощный коллектив: "Это эффективная команда мыслящих патриотов, способная сообща решать самые ответственные задачи".

Олег Макаров отметил, что большая часть исследовательской работы БИСИ приходится на ситуационную аналитику, особенно в электоральные периоды. "И в этом есть запрос государственных органов, поскольку в меняющейся обстановке зачастую необходимо быстро разобраться, что происходит, замерить реакцию общества, сфокусировать внимание на актуальных проблемах. Но главный акцент в нашей работе - стратегический анализ, который еще предстоит освоить в будущем", - добавил он.

Макаров о коллективе БИСИ: это эффективная команда мыслящих патриотов

Говоря о приоритетах в дальнейшей работе, директор БИСИ обратил внимание на развитие сотрудничества и масштабирование взаимодействия с международными партнерами - ШОС, ЕАЭС, БРИКС, Союзным государством Беларуси и России.

Необходимо также подключать к экспертному диалогу белорусские регионы, проводить встречи на высоком уровне, наращивать совместные компетенции по актуальным направлениям, развивать региональные отделения института до уровня самостоятельных структур, готовящих аналитику под ключ.

В числе приоритетов для БИСИ - аналитическое сопровождение реализуемых государственных преобразований в политической сфере. Это формирование ВНС как конституционного органа, движение в сторону партийного строительства, укрепление институтов гражданского общества, проведение выборов и иных важных общественно-политических мероприятий.

"Считаем важным проработку эффективных моделей социального государства и социальной политики на основе системных исследований запросов общества и возможностей государства, прежде всего в сферах здравоохранения, образования, молодежной и пенсионной политики, - подчеркнул Олег Макаров. - Важным считаем моделирование и трансформацию общества и конкретных социальных групп, их идейных, ценностных и поведенческих установок, развитие человеческого потенциала и капитала в Беларуси".

Макаров о коллективе БИСИ: это эффективная команда мыслящих патриотов

"Надеемся, что в будущем мы займемся комплексным изучением проблем, влияющих на безопасность в различных сферах, прежде всего политических, выявлением потенциальных рисков и угроз, связанных с доверием по линии "общество - государство", - отметил он.

Развитие технической аналитики также в числе приоритетов на перспективу, и в этом направлении идет сотрудничество с Китаем, Россией. "Смотрим на развитие искусственного интеллекта как возможное вспомогательное средство для осуществления аналитической деятельности", - заметил Олег Макаров.

"Добиться успеха мы сможем только в тесном взаимодействии со всеми субъектами государственной политики. Но самое главное - в конечном результате, который состоит в конструировании привлекательного образа будущего Беларуси, совершенствовании всех сфер общественного развития, качественном улучшении жизни наших граждан", - подчеркнул он.

В беседе с журналистами по итогам встречи руководитель БИСИ выразил надежду, что в будущем в Беларуси появится специальность "аналитик" и этому будут обучать на профессиональной основе в отечественных вузах. Ведь роль качественной аналитики во всех сферах из года в год нарастает. "В министерствах появляются аналитические подразделения, и это объективный процесс. Мы его оцениваем как неизбежный. Увеличение информационных потоков, скорости принятия решений, очевидно, требуют для управленца какого-то помощника, который бы в управленческом цикле какие-то этапы сокращал. Мы являемся этим помощником", - сказал Олег Макаров.
 

"Мы надеемся, что со временем это станет обыденной белорусской профессией - аналитик министерства, госоргана, органа власти и так далее. Это будет распространяться, потому что есть объективная востребованность", - резюмировал он.