Дата публикации

О подготовке аналитиков-экспертов рассказал ректор БГУ Андрей Король во время подписания соглашения о сотрудничестве с БИСИ

В БГУ ведется активная работа по подготовке аналитиков-экспертов. Это не конкретная специальность, а грамотно спланированная системная работа с молодежью, – рассказал сегодня, 19 мая, ректор БГУ Андрей Король во время подписания соглашения о сотрудничестве с Белорусского института стратегических исследований (БИСИ).

Мы видим важность развития аналитических навыков и компетенций у студентов, привлечения их к обсуждению наиболее важных общественно-политических, международных тем. Сегодня остро стоит вопрос грамотного и взвешенного подхода к новостным потокам, мировым событиям. Наблюдается востребованность в специалистах-аналитиках. И БГУ один из первых, кто выстроил систему по формированию такого сообщества из числа студентов. Это не быстрый путь. Важно их «вырастить», создать условия для подготовки с перспективой использования потенциала не только для развития БГУ, но и нашей страны.

Мы ориентированы, чтобы БГУ стал своеобразным «мозговым центром», аналитическим ядром по прогнозированию, предотвращению и решению рисков и вызовов.

В прошлом году мы создали Студенческий аналитический клуб на базе управления экспертной и аналитической работы. Приглашаем всех. Но важно понимать, что ребята проходят тщательный отбор. Для них разработана специальная учебная программа. Это лекции, встречи с известными экспертами, мастер-классы. Здесь они знакомятся как с базовыми понятиями и спецификой аналитической работы, анализом данных, так и практикуются, участвуют в стратегическом моделировании, работают с аналитикой документов, предлагают собственные проекты и рекомендации даже в отношении администрирования университета. Большинство лекторов – наши преподаватели. Но приглашаем и внешних специалистов, в том числе из БИСИ.

Соглашения о сотрудничестве БИСИ с БГУ

Активно наши ребята-члены клуба участвуют в реализации различных аналитических проектов. Один из них «Referendum», где с научной точки зрения наши ученые-историки, политологи, юристы, социологи, экономисты рассмотрели референдум как важнейший общественно-политический процесс. Итогом работы стал комплект материалов с ориентацией на молодежь. Он включал посты в социальных сетях, видеоролики, комментарии экспертов, мнения обучающихся. Члены аналитического клуба БГУ «донесли» эти материалы до нашего студенчества и совместно с ним в формате «равный обучает равного» оценили политические процессы в стране.

Сейчас в БГУ реализуется практикоориентированный проект «УниВектор». Наши сотрудники, ученые, эксперты прорабатывают стратегические направления развития университета. В том числе, привлекая студентов.

Ключевая роль в подготовке будущих аналитиков за управлением экспертной и аналитической работы. Эта структура – своеобразная инновационная точка роста БГУ, координатор исследования общественного мнения сотрудников, ученых и студентов о деятельности, потенциале и перспективах БГУ. Наши профессиональные аналитики, держа руку на пульсе, работают со статистическими данными для дальнейшего развития БГУ. В их компетенциях анализ процессов в образовательной, научной, научно-инновационной, воспитательной и международной деятельности как в нашей стране, так и за ее пределами.

На протяжении всего периода развития данного направления в университете мы поддерживаем контакт с основными аналитическими белорусскими структурами. Два года назад с руководством БИСИ состоялся достаточно предметный разговор о развитии данного движения в БГУ. И сегодня заключение соглашения о сотрудничестве станет активатором для эффективного и более динамичного развития экспертно-аналитического сообщества БГУ.

Соглашения о сотрудничестве БИСИ с БГУ

Для наших студентов это новые возможности для общения. Прохождения практики, стажировок, участие в совместных проектах и программах. Очень надеюсь, что соглашение о сотрудничестве станет активатором нашей работы по созданию сообщества аналитиков в БГУ и Беларуси.

В свою очередь директор БИСИ Олег Макаров выразил готовность участвовать в подготовке молодых аналитиков, делиться наработанными методиками, выступать с лекциями и мастер-классами и выступать в качестве экспертов молодежных проектов. «Сегодня наблюдается востребованность специалистов для экспертно-аналитической работы, мы стремимся сделать аналитику полноценным видом деятельности, с целостной системой подготовкой кадров и сформированной образовательной базой», – резюмировал руководитель БИСИ.