Дата публикации

Внедрены успешные меры по предотвращению повторного голосования – белорусский эксперт о выборах в Азербайджане

Аналитик Белорусского института стратегических исследований Анатолий Бояшов принимал участие в международном наблюдении за выборами президента Азербайджана. По его словам, росту внешнего интереса к выборам сопутствует эффективная система мер по обеспечению электоральной безопасности.

Внедрены успешные меры по предотвращению повторного голосования – белорусский эксперт о выборах в Азербайджане

Эксперт посетил участок при Посольстве Азербайджанской Республики в Минске, где могли проголосовать граждане, которые проживают на территории Беларуси.

– Граждане Республики Азербайджан воспользовались своим правом активно, первые избиратели проголосовали сразу после открытия участка, – отметил Анатолий Бояшов. – Президентские выборы проходят в соответствии с национальным законодательством, а международным наблюдателям оказано содействие в полном объеме.

Аналитик БИСИ обращает внимание на высокий интерес со стороны наблюдателей:

– В международном наблюдении участвуют 790 граждан из 89 стран, аккредитованы 72 международные организации и более 60 иностранных СМИ. На национальном уровне за выборами наблюдают около 90 тысяч наблюдателей. Приняты меры и по онлайн-наблюдению: тысяча участков на территории Азербайджана оснащена веб-камерами, любой желающий может ознакомиться с ходом голосования. Примечательно, что международное наблюдение ведется в том числе и на освобожденных территориях.

Внедрены успешные меры по предотвращению повторного голосования – белорусский эксперт о выборах в Азербайджане

По мнению Анатолия Бояшова, росту внешнего интереса к выборам сопутствует эффективная система мер по обеспечению электоральной безопасности.

– Анонимные пожертвования и иностранное финансирование ограничены, в Избирательном кодексе Азербайджана детально проработан вопрос предвыборной агитации, – подчеркивает наблюдатель. – Разработан эффективный механизм координации между организаторами выборов и органами правопорядка. Внедрены апробированные и успешные меры по предотвращению повторного голосования. Так, при получении бюллетеня участковая комиссия маркирует палец избирателя безвредной невидимой жидкостью, а до получения бюллетеня отсутствие чернил проверяется при помощи ультрафиолетовой лампы.