Подходы зарубежных экспертов к перспективам развития Республики Беларусь

Бекжан Садыков
Бекжан Садыков

Старший научный сотрудник отдела социально-экономических исследований Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан Бекжан Садыков выделил конкретные направления экономических преобразований и социального развития в грядущую пятилетку, сформулированные Президентом Беларуси.

По его мнению, ключевыми из них выступают реализация потенциала экспортно-ориентированной экономической политики белорусского государства, укрепление конкурентоспособности и улучшение бизнес-среды. Положительный экономический эффект от данных шагов гарантируют успехи промышленного сектора, развитие IT-технологий, а также поддержка частного бизнеса через предложенную А.Г.Лукашенко инициативу «создания «пула» небольших компаний, деятельность которых будет направлена на импортозамещение – поддержку промышленности». Б.Садыков отмечает, что белорусская стратегия развития выступает «свидетельством стремления к синергетическому эффекту в национальной экономике и желания использовать существующие экономические возможности».

Характеризуя социальные аспекты белорусской модели, казахстанский эксперт полагает, что «А.Г. Лукашенко демонстрирует свое стремление построить эффективное социально ориентированное государство путем непрерывных, компетентных и взвешенных изменений и увеличить благосостояние населения независимой Республики Беларусь. Пенсионное обеспечение, сдерживание продовольственной инфляции, расширение доступности образования, развитие системы здравоохранения, обеспечение занятости – это темы, которые отвечают запросам белорусского народа».

В связи с этим «озвученные в Послании инициативы построения сильного социального общества и конкурентоспособной экономики представляют особый интерес для Казахстана, который также стремится выйти на новый качественный уровень развития».

Оценивая перспективы развития взаимодействия Беларуси и Казахстана, эксперт полагает, что «дружеские и братские отношения наших стран, вне всяких сомнений, продолжат выступать базой для укрепления межгосударственного сотрудничества по широкому спектру вопросов».

 

Дусан Пророкович
Душан Пророкович

Начальник Центра евразийских исследований Института международной политики и экономики (Сербия) профессор Душан Пророкович подготовил статью «Взгляд на мировую политику из Беларуси» (размещена на сайте Белградского факультета дипломатии и безопасности). Перевод статьи.

В публикации автор отмечает, что оценки белорусской повестки в Сербии политизированы и зависят от предпочтений аудитории. Так, «для всех западников, еврофанатиков и неолибералов от Альп до Черного моря Беларусь находится далеко и интересна в геополитическом контексте как «новая Украина», как государство, которое будет защитой от российского влияния в Центральной Европе, но не более того».

Душан Пророкович говорит о национальном подходе Беларуси к внутренним преобразованиям, многих из которых недостает современной Сербии: «Президент Лукашенко часть своего выступления посвятил внутренним вопросам, среди которых, помимо акцента на труде, поддержании качества производства и услуг, интересен посыл к развитию национальной науки. Это указывает на попытку сохранить самостоятельность при планировании научно-технического развития как движущей силы инновационных циклов в различных отраслях, что является долгосрочным ускорителем экономического роста».

По мнению профессора, особое внимание следует уделить внешнеполитической части Послания, в которой «Президент Лукашенко дал точную и неискаженную картину современных международных отношений и громко предупредил о том, что нас ждет, если не будет разума и искренности в борьбе с последствиями глобального кризиса». Д.Пророкович соглашается с тем, что характерными чертами драматичного прогноза постпандемийного мира выступают глобальная напряженность, рост конфликтного потенциала во многих регионах планеты, кризис международно-правовых и многосторонних политических инструментов урегулирования: «Пандемия, конечно, привнесла новые вопросы, однако показала старые дилеммы и обнажила многие организации, но она не сама по себе сотворила этот мировой политический кризис. Она его только ускорила».

При этом Д.Пророкович отмечает наличие вызовов независимости и суверенитету Республики Беларусь, имеющих в том числе внешнюю природу, негативными последствиями которых являются «так называемые реформы, которые включают в себя постоянные новые заимствования, политические уступки, социальные преобразования, увеличение роли НПО в государственном аппарате, тотальную и бесповоротную приватизацию, которая заканчивается не передачей белорусских компаний иностранным акционерам, а уничтожением отечественных компаний, чтобы на рынке были представлены только иностранные товары».

Аналитик приветствует стремление белорусского руководства к увеличению международной предсказуемости и обеспечению стабильности: «Мы не знаем, какова точная цель того, что Беларусь будет стремиться «увеличить число дружественных стран», но если за этим стоит намерение инициировать новые решения и инструменты в двустороннем или многостороннем форматах, которые будут предложены рядом небольших стран международным организациям, тогда это имеет смысл, и такую идею следует приветствовать».

 

Чжао Хуэйжун
Чжао Хуэйжун

Заведующая отделом Беларуси, Украины, Молдовы Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Чжао Хуэйжун обратила внимание на высказанную белорусским Президентом высокую оценку «роли Китая в поддержании стабильности в мире, сотрудничества с Китаем, а также дружбы с Председателем КНР Си Цзиньпином». По ее мнению, «это показывает высокий уровень взаимного политического доверия, которое является важной политической основой будущего всестороннего стратегического сотрудничества между Беларусью и Китаем».

Китайский эксперт говорит о ряде серьезных общих вызовов, стоящих перед Беларусью и Китаем, в том числе «геополитические конфликты, вмешательство извне, эпидемия, экономические и социальные проблемы и т.д.», преодолению которых будет способствовать тесное белорусско-китайское сотрудничество.

Оценивая перспективы развития Республики Беларусь после выборов, Чжао Хуэйжун отмечает миролюбивую политику нашей страны, ее важную и активную роль в содействии региональному миру, дальновидность и опыт Главы белорусского государства, которые «позволили с учетом реалий создать программу будущего развития». Эксперт КАОН полагает, что «благодаря его мудрости и единству народа Беларусь сможет пережить этот кризис (превратить опасность в возможность)».