Дата публикации

День памяти партизан и подпольщиков

В Белорусском институте стратегических исследований состоялся экспертный семинар «Партизанское и подпольное движение в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси в контексте исторической политики» в память о трагической дате начала Великой Отечественной войны – 22 июня.

Открывая семинар, директор БИСИ О.С.Макаров отметил, что главной задачей является не только сбережение исторической памяти, но и ее преобразование в исторический опыт, который станет основой созидательной деятельности будущих поколений.

Эксперты отметили сформированность в белорусском обществе нарратива истории белорусского партизанского и подпольного движения, который выступает одной из основ национально-государственной идентичности. По мнению участников семинара, преемственности памяти о подвиге белорусского народа в годы войны будет способствовать учреждение в Беларуси новой знаковой даты – Дня партизан и подпольщиков.

В ходе мероприятия проведен экспресс-опрос посредством онлайн-сервиса БИСИ «InfoSociology». Участникам мероприятия были заданы два вопроса: «Считаете ли Вы целесообразным учреждение в Беларуси новой памятной даты – Дня партизан и подпольщиков?» и «К какому историческому событию целесообразно приурочить День партизан и подпольщиков?».

Результатом стала поддержка абсолютным большинством введения новой памятной для страны даты. Больше всего участников проголосовали за дату 16 июля – День партизанского парада 1944 года. На втором месте – 9 сентября – дата создания Белорусского штаба партизанского движения в 1942 году, на третьем – 22 июня – день создания первого партизанского отряда во главе с Василием Коржом в 1941 году.

Подводя итоги дискуссии, эксперты акцентировали внимание на необходимости совместной работы специалистов разных сфер (историков, политологов, социологов, юристов, журналистов) по выработке подходов к увековечиванию памяти об участниках партизанского и подпольного движения и их вклада в Победу.

День партизан и подпольщиков
День партизан и подпольщиков
День партизан и подпольщиков
День партизан и подпольщиков