Дата публикации

Новый проект: подкаст «Справочник избирателя»

В рамках аналитического сопровождения электоральной кампании Белорусский институт стратегических исследований и Радио Мир запустили совместный проект. Специальный подкаст «Справочник избирателя» посвящен сравнению белорусского и зарубежного опыта организации электоральных процессов. Цель этого проекта состоит в экспертном освещении развития политических институтов в Республике Беларусь и в мире. В подкастах будут регулярно обсуждаться избирательные кампании, выборы, референдумы, парламенты, – лучшие практики избирательных систем разных стран мира.

Первый подкаст, подготовленный перед Единым днем голосования, был посвящен зарубежному опыту в области организации выборов. Акцент сделан на зарубежном опыте совмещения избирательных кампаний в рамках единого дня. Обсуждена тема досрочного голосования, ограничений и штрафов за неучастие в выборах за рубежом.

Второй подкаст сконцентрирован на политических партиях. Обсуждается зарубежный опыт партийного строительства, белорусский опыт баланса между партийным и гражданским строительством, сравниваются избирательные системы стран мира.

Подкасты расположены и будут обновляться на ресурсах БИСИ и сайте Радио Мир.