Дата публикации

Синергия духовности, мысли и аналитики сквозь века

Удивительные вещи происходят в жизни в тот момент, когда их совсем не ждешь. Кто мог подумать, что совершенно неожиданно можно натолкнуться на редкое совпадение дат, связанных с историей зарождения и развития аналитической мысли. Именно это и произошло во время посещения аналитиками БИСИ Свято-Успенского Жировичского Ставропигиального Мужского Монастыря.

В Церковно-Археологическом Музее Минской духовной семинарии наше внимание привлекла икона трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Святителей, почитаемых в православной традиции не только как великих богословов и отцов Церкви, но и как выдающихся мыслителей своего времени. Эта икона, написанная в стиле белорусского иконописания, была подарена Митрополитом Филаретом, почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси Минской духовной семинарии, в первый Актовый день ее возрождения, День памяти Собора Святителей – 12 февраля 1990 года.

Спустя 29 лет в этот же день Указом Президента Республики Беларусь образован Белорусский институт стратегических исследований. Такое символичное совпадение исторических дат вдохновляет современных аналитиков и служит высоким духовным ориентиром в лице великих христианских мыслителей.

Мы благодарны ректору семинарии архиепископу Новогрудскому и Слонимскому Гурию и проректору по научной работе Минской духовной академии и семинарии Александру Слесареву, лично передавшему в дар Белорусскому институту стратегических исследований икону трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Синергия духовности, мысли и аналитики сквозь века