Дата публикации

В БИСИ обсудили роль религии и религиозных институтов в жизни общества

28 января 2022 года в БИСИ в рамках VI Международной научно-практической конференции «Социум и христианство» прошла тематическая секция «Церковь и общество: основные тренды взаимовлияния в мире». Наряду с ведущими светскими и духовными учреждениями образования страны (Белорусский государственный университет, Институт теологии БГУ, Минская духовная академия и др.) БИСИ выступил соорганизатором мероприятия.

В ходе работы представителями академического и научного сообществ Беларуси и ближнего зарубежья, а также аналитиками БИСИ подымалась различная тематика: от текущего состояния конфессиональной сферы до особенностей современного церковно-государственного взаимодействия в социальной сфере. Особый интерес вызвал доклад Владимира Мартиновича, заведующего кафедрой апологетики Минской духовной академии, доктора теологии, кандидата социологических наук о мониторинге нетрадиционной религиозности в Республике Беларусь. Содержательными получились выступления аналитиков БИСИ: Светланы Алейниковой – о месте религии в системе ценностей белорусского общества; Сергея Вергейчика – о трехсотлетней истории православия в Китае.

Модератор секции Николай Сухотский отметил заметную роль религии в жизни молодого поколения белорусов, опираясь на социологические данные, полученные в результате исследования «Поколение Z: установки и ценности современной белорусской молодежи». В частности, большинство юношей и девушек смогли определиться со своей конфессиональной принадлежностью – две трети (66,7%) отождествляет себя с христианством, в первую очередь православием (57,9%). Наличие около 40% верующих и почти трети неопределившихся, но и не отвергающих веру, дает основание обозначить преобладание в молодежной среде «религиозно настроенных» по сравнению с атеистами и агностиками. Современные воскресные (конфессиональные) школы являются достаточно популярной формой религиозной социализации в Беларуси – каждый пятый подросток (21,2%) их посещает либо посещал.

По мнению Николая Сухотского, существенное расхождение данных о конфессиональном выборе молодых людей и количестве верующих не является какой-то уникальной особенностью религиозной самоидентификации молодых белорусов. Этот феномен в целом характерен для населения всего постсоветского пространства.

Высказанные участниками мероприятия оценки, суждения и конкретные предложения по обсуждаемой в ходе секции тематике являются ценным и во многом уникальным материалом для аналитики процессов в конфессиональной сфере как в нашей стране, так и в глобальном масштабе.

 

Социум и христианство
Социум и христианство
Социум и христианство
Социум и христианство
Социум и христианство