Дата публикации

Вопросы здравоохранения в фокусе БИСИ

12 ноября 2019 года на базе БИСИ состоялся экспертный круглый стол по некоторым вопросам развития сферы здравоохранения в Республике Беларусь.

С практикующими специалистами аналитики БИСИ обсудили направления совершенствования медицины как социальной услуги. С одной стороны, государственное субсидирование медицинских услуг обеспечивает их высокое качество и доступность для населения, с другой стороны – стимулирует массовость обращений.

Основным связующим звеном в системе «врач – пациент» являются поликлиники. Однако, рост их количества в Республике Беларусь (с 1622 до 2230 за период с 1995 по 2018 гг.) и развитие электронной медицины пока не решили проблем очередей и перегруженности медперсонала.

Эксперты и аналитики БИСИ пришли к мнению, что наряду с дальнейшим развитием технологий медицины и повышением социального статуса медработника важной задачей является формирование у пациента ответственных ценностно-поведенческих установок по отношению к состоянию собственного здоровья (своевременная профилактика, скрининг, выполнение врачебных рекомендаций) и к необходимости рационального использования государственных расходов, выделяемых на систему здравоохранения.

Image
Вопросы здравоохранения в фокусе БИСИ