Дата публикации

Беларусь – Египет: экспертная дипломатия в период глобальных изменений

15 марта 2023 года Белорусский институт стратегических исследований и Посольство Республики Беларусь в Арабской Республике Египет приняли участие в экспертном круглом столе совместно с Египетским советом по международным отношениям.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным проблемам международной повестки, а также оценкам, изложенным в статье В.В.Макея «Либеральный международный порядок: можно ли его спасти в сегодняшнем негегемонистском мире?», написанной незадолго до его безвременной кончины в 2022 году.

Принявшие участие в мероприятии египетские эксперты высокого уровня затронули вопросы трансформации современного мироустройства и отметили перспективы белорусско-египетского сотрудничества в различных сферах.

Аналитики БИСИ выступили с докладами по вопросам актуальных тенденций регионализации, трансформации понятия «национальные интересы» в современных условиях и восходящих трендов в сфере международной информационной безопасности.

Участники встречи подтвердили важную роль научно-экспертного взаимодействия в современных условиях. По итогам встречи достигнута договоренность о дальнейших контактах на треке экспертной дипломатии.

Беларусь-Египет
Беларусь-Египет