По приглашению Индийского совета по международным делам (далее – ИСМД) делегация Белорусского института стратегических исследований (далее – БИСИ) и Центра международных исследований ФМО БГУ во главе с заместителем директора БИСИ Стаховским В.В. 20-22 мая 2025 года в г. Нью-Дели принимает участие в XX заседании Форума Шанхайской организации сотрудничества (далее – ШОС) “Безопасность ШОС: на пути к преобразованию региона в духе “Мир – одна семья”.
В этом году БИСИ впервые после вступления Республики Беларусь в ШОС в июле 2024 года будет принимать участие в ежегодном заседании Форума ШОС как полноправный участник данной платформы в статусе Национального исследовательского центра.
Помимо пленарного заседания высокого уровня с участием представителей руководства МИД Индии и ИСМД, а также Секретариата ШОС в рамках рабочих сессий организаторы предлагают сфокусировать внимание на следующих актуальных вопросах:
- растущая роль ШОС: продвижение коллективного видения безопасного и стабильного региона Большой Евразии;
- синергия сравнительных преимуществ государств-членов для устойчивого развития на пространстве ШОС;
- ШОС как платформа для сотрудничества в гуманитарной сфере.
В рамках одной из панельных дискуссий Стаховский В.В. выступит с докладом на тему: “Потенциал Беларуси как новой страны-члена ШОС для устойчивого развития на пространстве Организации: экспертный взгляд БИСИ”. Отдельно планируется выступление руководителя Центра международных исследований ФМО БГУ.
Кроме участия в основных мероприятиях заседания на полях планируются двусторонние встречи с коллегами из Национальных исследовательских центров стран-членов ШОС, а также аналитических структур партнеров по диалогу и государств-наблюдателей.
Белорусская делегация планирует также внести ряд практико-ориентированных предложений, направленных на дальнейшее развитие
и совершенствование механизма Форума ШОС.
Завершится заседание традиционной церемонией подписания итогового протокола, а также передачи председательства в XXI Форуме ШОС Институту политических и международных исследований МИД Ирана.
Помимо заседания Форума ШОС 20 мая члены белорусской делегации примут участие в организованным совместно с Центром передового опыта Глобального Юга (Global South Centre of Excellence) “DAKSHIN” Белорусско-Индийском экспертном круглом столе.
Перед началом мероприятия планируется подписание Меморандума о взаимопонимании между БИСИ и центром “DAKSHIN”, что создаст рамочную основу для дальнейшего практического взаимодействия в сферах взаимного интереса.