Дата публикации

Путь от однополярности к реальной многополярности

25-26 мая 2023 года заместитель директора БИСИ Виталий Пунченко принимает участие в XXI Международных Лихачевских чтениях, которые проходят на базе Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. 

Первая секция форума «Переход от однополярности к реальной многополярности» объединила на своей площадке авторитетных аналитиков из России, Беларуси, Ирана, Франции, Швейцарии, Норвегии. 

Основной фокус дискуссии - пути достижения реальной многополярности, ценностные, культурные мировоззренческие основы формирования новых полюсов, их успешное сосуществование в будущем.

«Можно ли представить наиболее компромиссный образ будущего многополярного мира? Скорее всего это такой мир, в котором каждое государство - отдельный полюс, сам определяющий свое место в геополитике, не опасающийся при этом потерять субъектность. 

Это непростой путь, и именно сейчас его проходят Беларусь и Россия. Возможно, история белорусско-российской интеграции в конечном итоге явит миру новый формат многополярности - союз двух по-своему сильных полюсов. Если этот опыт будет удачным, безусловно, он будет масштабирован, и мы видим пристальное внимание к процессу нашей союзной интеграции со стороны стран-участниц ЕАЭС, ШОС и других объединений. 

Поэтому наиболее эффективный путь к многополярности - создавать историю успеха», - отметил в своем докладе «О трансформации концептов исторической политики в новой геополитической реальности» заместитель директора БИСИ Виталий Пунченко.

Речь в данном случае идет не только об экономике, но и о ценностях, взаимовосприятии друг друга. 

«Далеко не все сложные вопросы преодолены. Зачастую мы намеренно стремимся замалчивать, табуировать темы, которые почему-то считаем потенциально конфликтными. А таких тем множество - в восприятии отдельных исторических процессов, развитии этнокультурной, языковой, этноконфессиональной политики. Наличие расхождений в концептах - не уязвимость, а потенциальное преимущество, и его надо использовать по максимуму. Поэтому необходимо интенсивнее проводить исследования, реализовывать аналитические медийные проекты, развивать взаимоуважительный экспертный диалог. Пройдя сложный путь самопринятия друг друга такими, какие мы есть, мы сможем стать примером для других стран» - сказал Виталий Пунченко.

Полный текст доклада В.Пунченко читайте тут