Дата публикации

В фокусе экспертной дипломатии – Иран

В рамках развития международного сотрудничества и продвижения трека экспертной дипломатии 4 сентября директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саидом Яри (Saeed Yari).

Встреча состоялась в посольстве Ирана по приглашению руководителя дипмиссии. Следует отметить, что это уже не первый контакт руководства и аналитиков БИСИ с дипломатами иранского посольства. В декабре 2019 года наш офис посетил Временный Поверенным в Делах Ирана в Беларуси Мортеза Бахрами (Morteza Bahrami). А в феврале текущего года представители БИСИ приняли участие в торжественном приеме по случаю очередной годовщины победы исламской революции в Иране, которая отмечается в этой стране как Национальный день.

В ходе заинтересованной и конструктивной беседы состоялся обмен мнениями по наиболее насущным вопросам текущей общественно-политической ситуации в Республике Беларусь, высказаны взаимные прогнозные оценки ее дальнейшего развития. Отдельно затронуты актуальные аспекты обстановки внутри и вокруг Ирана через призму региональной и международной безопасности.

Иранский дипломат высказал слова искренней поддержки белорусскому руководству и народу на фоне поствыборной турбулентности, а также выразил надежду на то, что в ближайшем будущем ситуация стабилизируется и Республика Беларусь вернется к привычной созидательной жизни.

Иранский посол подтвердил свою готовность содействовать БИСИ в установлении рабочих контактов с ведущими мозговыми центрами своей страны, в частности – Институтом политических и международных исследований при МИД Ирана (Institute for Political and International Studies of the Ministry of foreign affairs of the Islamic Republic of Iran). В качестве первого шага к налаживанию системного экспертного диалога договорились проработать и провести тематический круглый стол в режиме видеоконференции.