Совместная тренировка ядерных сил армий Беларуси и России несмотря на плановый характер является просто необходимой в текущих геополитических реалиях, заявил РИА Новости аналитик Белорусского института стратегических исследований, военный эксперт Игорь Король.
В понедельник МО Беларуси сообщило, что началась тренировка воинских частей боевого применения ядерного оружия и ядерного обеспечения, во взаимодействии с российской стороной планируется отработать вопросы доставки ядерных боеприпасов и подготовки их к применению. Минобороны РФ сообщило, что учения по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии проходят в ВС РФ с 19 по 21 мая. А в четверг президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко по видеосвязи провели учения ядерных сил в соответствии с планом совместной подготовки вооруженных сил.
"Несмотря на то, что это все же плановые учения, их проведение в текущей геополитической ситуации, даже если бы они не были в плане, просто необходимо", - сказал аналитик.
Он призвал рассматривать совместные учения ядерных сил "в общем комплексе мероприятий, которые проводит сейчас и Российская Федерация, и Республика Беларусь, да и всех тех событий, которые происходят в мире".
"Совсем недавно Российская Федерация провела испытание своей новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты ("Сармат" - ред.). Испытания прошли успешно. Через небольшой промежуток времени Соединенные Штаты объявили о том, что они проводят испытания в рамках поддержания готовности своих ядерных сил своей межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Учебный пуск, по их заявлению, прошел успешно", - отметил собеседник агентства.
Король также обратил внимание, что США продолжают проводить тренировки своих ядерных сил, в том числе с залетом стратегических бомбардировщиков на территорию Европы, выполнением маневров и выходом на рубежи и в зоны пуска крылатых ядерных ракет.
Аналитик также обратил внимание, что одновременно соседи Беларуси и России в Европе все больше и больше говорят о размещении ядерного оружия, в первую очередь французского, на территории Польши и стран Балтии.
"Звучат отдельные заявления, что необходимо уже и Германии пересмотреть свою ядерную доктрину", - продолжил он.
Поэтому, как подчеркнул Король, тренировка по подготовке и применению тактического ядерного оружия вооруженными силами Беларуси и та большая масштабная тренировка, которая в настоящий момент идет в вооруженных силах Российской Федерации, как никогда к месту.
"Конечно же, соседям нашим не стоит слишком переживать. Они за все у нас всегда слишком переживают и беспокоятся. Но им надо правильно читать те посылы, которые им негласно дают как Российская Федерация, так и Республика Беларусь,- не надо будить, скажем так, медведя в берлоге", - сказал Король. Он пояснил, что ответ на агрессивные действия "может быть самым сокрушительным для них".
"Для этого мы и проводим тренировки и проверки тех сил, которые у нас есть", - сказал аналитик. Он обратил внимание, что белорусский президент, главнокомандующий Александр Лукашенко лично посетил ракетную бригаду вооруженных сил, которая оснащена современными ракетными комплексами "Искандер-М" и сейчас участвует в тренировке по применению тактического ядерного оружия.
"Он побывал на командном пункте бригады, посмотрел в глаза тем людям, которым непосредственно придется при необходимости применять это страшное и мощное оружие, для того, чтобы лично убедиться в том, что ни один из них не дрогнет и сможет выполнить поставленную задачу", - сказал эксперт.
Он подчеркнул, что это еще раз должно продемонстрировать недоброжелателям, что Беларусь, Российская Федерация, Союзное государство не остановятся ни перед чем для того, чтобы обеспечить независимость и суверенитет, безопасность своих граждан.
"Если будет угроза уничтожения государства, потери суверенитета, если будет применяться массированно ракетное, тем более ядерное оружие, - ответно-встречный удар последует без всякого промедления", - констатировал Король.
Совместные учения ядерных сил Беларуси и РФ надо проводить постоянно
Совместные учения ядерных сил Беларуси и РФ целесообразно проводить на постоянной основе, заявил РИА Новости аналитик Белорусского института стратегических исследований, военный эксперт Игорь Король.
В понедельник минобороны Беларуси сообщило, что началась тренировка воинских частей боевого применения ядерного оружия и ядерного обеспечения, во взаимодействии с российской стороной планируется отработать вопросы доставки ядерных боеприпасов и подготовки их к применению. Минобороны РФ сообщило, что учения по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии проходят в ВС РФ с 19 по 21 мая. А в четверг президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко по видеосвязи провели учения ядерных сил в соответствии с планом совместной подготовки вооруженных сил.
"Они обязаны проводиться на постоянной основе", - заявил эксперт, говоря о совместных белорусско- российских учениях ядерных сил. Он отметил, что белорусская армия приняла на вооружение специальные (ядерные - ред.) боеприпасы совсем недавно.
"И был проведен целый комплекс мероприятий для подготовки как подразделений, так и мест хранения вооружения, военной техники к использованию. Фактически Республика Беларусь в полном объеме выполнила все эти мероприятия в прошедшем году и достигла полной готовности к применению специальных боеприпасов. Но для того, чтобы поддерживать эти навыки, и необходимы тренировки", - сказал Король.
Он обратил внимание на важность качественной подготовки военнослужащих. "Ведь главное, как говорит наш главнокомандующий, это не то "железо", которое у нас есть, а те люди, которые умеют применять это самое сложное оружие", - подчеркнул собеседник агентства. Он пояснил, что сегодня ни одно, даже самое высокотехнологичное, вооружение без участия человека не способно выполнить стоящие задачи.
"Человек на пункте управления определяет цели, ставит боевые задачи и контролирует их выполнение. Только подготовленный расчет может обеспечить выход в указанный район, доставку средств поражения, установку их на носители и непосредственное применение", - констатировал аналитик.
"Поэтому эти тренировки должны проводиться на постоянной основе и каждый раз напоминать нашим недоброжелателям о том, что у нас есть это оружие и мы готовимся его применять. Но никогда мы не собираемся ни на кого нападать первыми, как там сейчас господин Зеленский вещает из всех рупоров украинской пропаганды", - подчеркнул Король.
Он отметил, что подобное оружие будет применено лишь в исключительных случаях, в случае угрозы суверенитету и независимости как Беларуси, так и России, и Союзного государства в целом.
"Это предусмотрено нашей совместной (союзной военной – ред.) доктриной, нашими совместными документами по обеспечению безопасности, в том числе ядерной доктриной России", - заключил Король.
Источник: РИА Новости
