Дата публикации

Новые формы работы с молодежью обсудили на Всероссийской научной конференции в Санкт-Петербурге

С 14 по 16 ноября 2019 года аналитик БИСИ Екатерина Резанова приняла участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «XIII Ковалевские чтения «Молодежь XXI века: образ будущего» в Санкт-Петербургском государственном университете. Обсуждались результаты исследований по вопросам молодежи, которые были проведены в Санкт-Петербурге, Москве, Хабаровске, Новосибирске, Казани, Вологде и других городах.

Говоря об основных трендах на рынке труда Беларуси, Екатерина Резанова отметила: «Для сокращения масштабов образовательной миграции молодежи следует реформировать систему образования в сторону развития универсальных компетенций (умение решать проблемы, критическое мышление, работа в команде, эффективная коммуникация, аналитические способности, лидерство, инициативность), а формальное прохождение практики необходимо обратить в настоящее менторство, чтобы повысить мотивацию студентов. Обеспечение эффективного межведомственного взаимодействия по вопросам прогнозирования потребности экономики в кадрах и реформирования оплаты труда работников позволит решить проблему дисбаланса спроса и предложения на рынке труда».

По итогам конференции участники пришли к выводу о необходимости совершенствования государственной молодежной политики с целью обеспечения условий для профессионального самоопределения и самореализации молодого поколения и росту трудового потенциала страны.

Новые формы работы с молодежью