Дата публикации

Белорусы ждут большей степени прозрачности работы госаппарата

О ценовой ситуации на потребительском рынке: ждать ли роста цен?

После замедления инфляции в Беларуси в течение полугода и исторически минимального ее значения за всю историю наблюдений в сентябре 2023 года годовой прирост потребительских цен в октябре ускорился, и такая динамика может сохраниться до конца года. Тем не менее, с учетом созданного ранее задела и принимаемых мер для поддержания ценовой стабильности в стране, есть все предпосылки полагать, что инфляция по итогам года не превысит своих прогнозных значений в 7-8%.

В октябре 2023 года годовой прирост потребительских цен сложился на уровне 3,7 процента. Относительно сентября потребительские цены в октябре выросли на 0,6 процента. По данным Белстата, продовольственные товары за месяц подорожали на 1,2%, непродовольственные – на 0,4%, услуги подешевели на 0,1%.

За 10 месяцев 2023 года прирост цен составил 4,3%, или 0,43% в среднем за месяц. (Справочно: в январе-октябре 2022 года инфляция была 13,6%.) Цены на продовольственные товары увеличились на 4,1%, непродовольственные – на 2,4%, тарифы на услуги – на 7%.

Значительный вклад в динамику потребительских цен к соответствующему месяцу предыдущего года ожидаемо внесли цены на плодовоовощную продукцию, темпы роста которых ускорились (13,7% к октябрю 2022 года против роста на 7,8% в сентябре 2023 года к сентябрю 2022 года) в связи с фактором сезонности.

Вклад продовольственных товаров в инфляцию составил 1,8 п.п., непродовольственных – (-0,1) п.п., цен и тарифов на услуги – 1,9 п.п. Сложившаяся ценовая ситуация обусловлена вполне объективными причинами – плановым увеличением акцизов на табачные изделия (в связи с необходимостью выполнения международных обязательств в части акцизной политики); переносом на цены повышенных ранее для устранения ценовых диспропорций тарифов на услуги ЖКХ; курсовыми колебаниями, отразившимися на цене ряда импортируемых товаров и тарифах на международные перевозки. Некоторый вклад в ускорение инфляции внесла также статистическая база прошлого года.

Следует отметить, что некоторое увеличение ежемесячных темпов роста цен в октябре-декабре 2023 года прогнозировали и представители государственного экономического блока, и ряд белорусских и международных аналитиков. Среди причин – выход из расчета низких показателей октября 2022 года, повышенная затратоемкость производства отечественных товаров и услуг при недостаточной производительности факторов производства, неконтролируемое расширение потребительского спроса, обусловленное ростом заработных плат и мягкой монетарной политикой, а также высокие инфляционные ожидания населения и бизнеса.