Дата публикации

Экономическое развитие регионов придаст стимул усилению государственно-частного партнерства

Навстречу общим интересам

Стремительно меняющиеся условия ведения хозяйственной деятельности сегодня вызывают немало вопросов по поводу поиска оптимальных путей экономического развития, повышения эффективности предпринимаемых мер.

Активизация деятельности по привлечению в регионы инвестиций, инициированная Главой государства в рамках поручения «Один регион — один проект», придаст стимул усилению государственно-частного партнерства и сокращению объема административных процедур в сфере открытия новых производств. Нацеленность белорусской экономики на развитие регионов диктует необходимость поиска новых возможностей эффективного привлечения и реализации частных инициатив.

Сегодня местной власти важно сформировать актуальный портфель перспективных инвестпроектов, гарантирующий ускоренное экономическое развитие на территории своего региона. Решение таких задач требует прямого диалога между администрациями районов и бизнесом. Готовность его участников идти навстречу интересам друг друга станет катализатором обоюдовыгодного сотрудничества.

Особыми полномочиями в принятии решений для создания максимально комфортного инвестиционного климата должны быть наделены главы регионов и городов 80+. В первую очередь потому, что ускоренное развитие этих населенных пунктов — одно из обязательных условий регионального роста в целом. К тому же в кратчайшие сроки ощутимый экономический эффект на территории районов и населенных пунктов, где проживает более 80 тысяч человек, могут дать только крупные инвестпроекты, требующие серьезных финансовых вливаний. Привлечение крупных инвестиций — это задача для руководителя, который не боится брать на себя ответственность за принятые решения и имеет за плечами соответствующий репутационный багаж. Мало создать список преференций, необходимо также убедить потенциального партнера в незыблемости достигнутых договоренностей, а это уже зона личностных качеств и компетенций.

То, что в этом нет ничего невозможного, доказывает пример Лидского района, где при содействии райисполкома частным предприятием реализуется масштабный инвестпроект по созданию современного комплекса по выращиванию и переработке продукции из мяса индейки с максимальной производственной мощностью 400 тысяч голов, рассчитанный на открытие 250—270 новых рабочих мест. Ориентировочная стоимость объекта — около 10 миллионов евро, планируемая выручка от реализации продукции, работ и услуг этого предприятия, которое было включено в перечень инвестиционных проектов, реализуемых во исполнение поручения Главы государства, должна составить 2,4 процента в общей выручке региона.

Помимо налаживания горизонтальных связей между представителями местной власти и деловыми кругами, серьезный импульс развитию инвестдеятельности должна дать оптимизация системы бюрократических процедур, содействующая максимальному упрощению внедрения новых бизнес-идей. Особенно это касается небольших проектов, в основе которых лежит частная инициатива.