Дата публикации

Оптимизация затрат - значимый фактор развития реального сектора экономики

Модернизация, направленная на оптимизацию затрат, должна стать одним из значимых факторов развития реального сектора экономики наряду с продвижением инновационной политики, производством замещающих товаров на фоне дефицита западных аналогов.

В настоящее время актуальна реализация проектов, инвестирующих в импортозамещение энергоносителей и наращивание объемов использования отечественных компонентов сырьевой базы.

Особенно это важно для энергозатратных производств, которые в силу особенностей покупательского спроса не испытывают необходимости в расширении линейки выпускаемой продукции, а также вынуждены сдерживать экспансию продаж в восточном направлении из-за существенного влияния транспортных расходов на формирование конкурентоспособной цены. В основном сложности, связанные с логистикой, свойственны предприятиям, расположенным в западных областях страны.

В качестве примера можно привести ряд инвестиционных проектов, реализуемых в ОАО «Красносельсксройматериалы», где впервые в стране была введена в эксплуатацию технологическая линия по использованию альтернативного топлива из твердых бытовых отходов. В результате за январь-сентябрь 2023 года было замещено 11 тысяч тонн импортного энергоносителя – угля. В будущем году планируется использовать 44 тысячи тонн альтернативного топлива, заместив 30 тысяч тонн угля, с экономическим эффектом свыше 4,6 миллиона рублей. Помимо этого, на предприятии ввели в эксплуатацию теплогенератор, позволяющий вместо импортного газа в качестве энергоносителя использовать белорусский торф. В результате потребление газа снизилось с 4,5-5 тысяч кубометров в час до 200 кубометров в час, а пять торфодобывающих заводов Гродненской и Брестской областей смогли по максимуму загрузить свои мощности.

Но самым важным, на наш взгляд, итогом подобных преобразований на ОАО «Красносельскстройматериалы» стал темп роста заработной платы: по итогам 9 месяцев - на уровне 131,9%. Завод является градообразующим предприятием для горпоселка Красносельский, что ставит в прямую зависимость уровень благосостояния жителей населенного пункта от дальнейшего существование данного производства».