Дата публикации

Поможет ли НАТОвское оружие Украине в конфликте с Россией?

В конфликте с Россией Украина все больше использует вооружение, поступающее из Европы и США, в том числе наступательную тяжелую военную технику и боеприпасы стандартов НАТО. Возникает вопрос: есть ли у украинцев шанс одержать некие стратегические победы в данном противостоянии и чем все это может обернуться для противодействующих сторон. 

Применительно к ситуации в Украине в последнее время много говорится о стандартах НАТО. После того, как глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в апреле заявил о переходе вооруженных сил страны на стандарты оружия НАТО, многие западные эксперты стали связывать с этим возможность коренного перелома в нынешнем российско-украинском противостоянии.

Прежде всего, речь идет об артиллерийских системах. До начала спецоперации на вооружении ВСУ состояла ствольная артиллерия «советских стандартов», в том числе калибра 152 мм. С учетом перспективы вхождения страны в Североатлантический альянс предпринимались шаги по переходу на калибр 155 мм. В частности, под стандарты НАТО была разработана новая украинская САУ «Богдана», предприятию «Артем» Укроборонпрома было поручено организовать выпуск соответствующих боеприпасов. Начало российской спецоперации обострило эту проблему и ускорило переход ВСУ на оружейные стандарты НАТО.

Обстановка в зоне ведения боевых действий складывается таким образом, что сегодня для обеих противоборствующих сторон артиллерия играет гораздо большую роль, чем на начальном этапе конфликта. Именно поэтому основные усилия Запад сосредоточил на поставках в Украину артиллерийских и ракетных систем, прежде всего гаубиц и реактивных систем залпового огня (РСЗО).

На сегодняшний день в Украину доставлены и уже используются в боевых действиях минимум четыре артиллерийские системы «стандарта НАТО» – 155-мм самоходные артиллерийские установки M109 и CAESAR, гаубицы M777 и FH70. Планируются также поставки САУ PzH 2000 германского производства. Судя по всему, нет недостатка и в боеприпасах: 28 мая министр обороны Украины Алексей Резников отметил, что «артиллерийских снарядов натовского образца мы получили больше, чем имеется советских снарядов».

Несмотря на шумное информационное сопровождение поставок этого вооружения, необходимо отметить, что по своим техническим характеристикам в целом оно не превосходит аналогичные российские образцы. Далеко не все системы можно назвать современными. Например, самая массовая в армиях стран НАТО американская САУ M109 производилась с 1962 года, британо-германо-итальянская гаубица FH70 состоит на вооружении с 1978 года.

Помимо этого, США подтвердили поставку в Украину четырех 227-мм ракетных комплексов M142 HIMARS, а премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявляет о передаче Киеву американских РСЗО M270 MLRS такого же калибра. На вопрос – поможет ли это оружие Украине добиться коренного перелома – ответил заместитель министра обороны США по вопросам политики Колин Каль, комментируя поставки в зону конфликта американского вооружения: «Никакая система не сможет изменить ход войны».

Поневоле напрашивается аналогия с Афганистаном: стремясь создать в этой стране современную армию по стандартам НАТО, Соединенные Штаты и их союзники потратили более 800 миллиардов долларов. Итог всем известен.