Дата публикации

Праздничная социология ко Дню женщин: 8 марта и 23 февраля в оценках белорусов

Хорошей традицией нашей страны являются праздники, которые мы ежегодно отмечаем 23 февраля и 8 марта – День защитников Отечества и Вооруженных сил и День женщин. Их празднование дарит нам возможность хотя бы на мгновение оторваться от суеты повседневных дел и рабочих будней, сказать друг другу душевные слова, пожелать счастья и радости в жизни, почувствовать поддержку противоположного пола.

В суровый февраль, когда люди устали от холодов и ждут весны, наши дорогие и любимые женщины дарят мужчинам подарки и добрые слова, кружатся как снежинки, растапливая лед зимы и обещая скорый приход тепла и солнечного света, который вот-вот вольется в окна наших уютных квартир.

А в марте мужчины ломают голову над тем, как поздравить слабый пол. Порою они приходит в уныние, потому что едва ли организуют праздник лучше женщин, хозяек наших домов и хранительниц домашнего очага. А даже если и получится это сделать, то все равно сильный пол галантно и тактично промолчит… Но уныние быстро проходит. Ведь есть же цветы, которые так нравятся очаровательным, загадочным и не всегда предсказуемым дамам. И мы дарим цветы, добавляя к ним другие подарки и чуточку любви.

Как же относятся дамы и джентльмены к 23 февраля и 8 марта? Об этом скажут социологические опросы. Один из них проведен в октябре–ноябре 2020 года Институтом социологии НАН Беларуси. В нем задавался вопрос, который звучал следующим образом: «Какие государственные праздники Беларуси, народные праздники, другие праздничные и памятные дни являются для Вас наиболее значимыми?». Оба праздника попали в десятку, хотя и не заняли первые места. В топе оказались Новый год (69 %), День Победы (66 %) и православная Пасха (59 %). Следовательно, в мироощущении белорусов гармонично сочетается светское, героическое и религиозное. Однако мы отвлеклись. Вернемся к праздникам мужчин и женщин.

8 марта и 23 февраля занимают шестую и восьмую позиции в иерархии праздничных приоритетов. Первый назвали значимым 33 % опрошенных белорусов, второй – 20 %.

Показательны отличия в восприятии этих праздников мужчинами и женщинами. Хотя оба пола отмечают эти даты вместе, обмениваясь подарками и хорошим настроением, это мало влияет на мужскую и женскую солидарность. Иначе как объяснить такую картину? 23 февраля назвали значимым 30 % мужчин и лишь 12 % женщин. А вот 8 марта для прекрасной половины оказался гораздо более значимым, чем для сильного пола (диаграмма 1). Иными словами, каждый пол ревностно оберегает свой праздник.

Image
Праздничная социология ко Дню женщин: 8 марта и 23 февраля в оценках белорусов

А еще жители села реже вспоминают 8 марта, чем это делают горожане: 28 % против 35 %. Может, это свидетельство традиционного уклада сельской жизни, где статус мужчины более высок? В меньшей степени о праздниках «вспоминают» люди постарше (диаграмма 2). И это тоже может быть предметом обсуждения. Но накануне праздничной даты оставим социологию и перейдем к поздравлениям.

Image
Праздничная социология ко Дню женщин: 8 марта и 23 февраля в оценках белорусов

Итак, в Беларуси два праздника, где встречаются мужчины и женщины: 23 февраля и 8 марта. И пусть эти встречи будут радостными и счастливыми. В преддверии Дня женщин пожелаем милым и прекрасным дамам всего наилучшего, счастья и любви, мира и добробыта. С праздником Вас, дорогие женщины!