Дата публикации

Сегодня стратегически важно уделить внимание благополучию рядовых жителей страны

Именно эта категория потребителей фактически представляет собой главный субъект нашей экономики, который формирует основной спрос на продукцию промышленных предприятий, особенно в условиях завоевания внутреннего рынка отечественными производителями.

Чем выше уровень благосостояния наших граждан, тем эффективнее будет развиваться экономика страны. Общеизвестный факт: с падением покупательской способности общество вынуждено перераспределять свои потребности в сторону их сокращения. Таким образом, одновременно сокращается и емкость рынка. И наоборот, с повышением материального статуса появляются новые запросы, работающие на развитие экономики. Обеспеченный гражданин — это выгодный покупатель как в продовольственном магазине, так и в магазине бытовых товаров и электроники. Это человек, который пользуется собственным автомобилем и может позволить себе строительство дома, а значит, формирует стабильный спрос на продукцию нефтеперерабатывающих предприятий и заводов строительной отрасли. Именно сейчас важно защитить обычного человека в условиях меняющегося экономического уклада.

О росте значимости отечественного потребителя свидетельствует тот факт, что спрос на грузоперевозки по территории Беларуси в 2022 году увеличился на 90 процентов и продолжает повышаться. Он резко пошел вверх во второй половине года. Это объективные данные онлайн-биржи автоперевозок.

Однако сегодня мы отмечаем и тревожные тенденции. В первую очередь они касаются цен на замещающую продукцию. Автомобильная техника, автозапчасти, машинные масла — яркий пример спекулятивного вымывания доходов населения, с которым уже многим гражданам страны пришлось столкнуться на практике. Кроме того, определенную проблематику показывают итоговые результаты года. Они свидетельствуют, что при наблюдаемом росте торговой активности внутри страны розничный товарооборот Гродненской области в январе – ноябре 2022 года составил 98,6% к уровню аналогичного периода прошлого года. Сумма минуса составила почти 85 миллионов рублей, притом что начисленная среднемесячная заработная плата в регионе по итогам года выросла на 14,6% к уровню прошлого года. Что это означает? Увеличение доли накоплений либо снижение покупательской способности? Безусловно, данный вопрос требует изучения и принятия действенных мер. Сегодня благополучие белорусских граждан — задача номер один. От этого, как мы ее видим, зависит не только стабильность в обществе, но и дальнейший экономический рост в стране.