Дата публикации

Сработали в плюс

По итогам семи месяцев в Гомельской области наблюдается положительная динамика ВРП (102,7%). Традиционно основной вклад в его формирование обеспечила промышленность, обеспечившая рост в 108,4% по сравнению к аналогичному периоду прошлого года. Важно отметить, что производимая продукция пользуется спросом на внутреннем и внешних рынках. Так, соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства в январе-июле сократилось на 22% в сравнении с аналогичным периодом 2022 г. В условиях санкций вовремя сделанная переориентация способствует освоению предприятиями региона новой конкурентоспособной и востребованной у покупателей номенклатуры изделий, часть из которой ранее завозилась из-за рубежа. Например, выплавка стали ОАО «Белорусский металлургический завод» выросла на 23%. Предприятие осваивает выпуск рельсовых марок стали, наладило производство проволоки для резки кристаллов кремния, аналогов которой нет в СНГ. Демонстрирует успехи ведущий производитель сельхозтехники - ОАО «Гомсельмаш», которое за 7 месяцев изготовило 1780 единиц, или 106,7% от плана, что позволило повысить среднемесячную зарплату до 2,65 тыс. рублей, в т.ч. рабочих основного производства – до 2,96 тыс. рублей.

ОАО «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» освоила производство ламинированного картона с тонкой защитной пленкой (ранее завозился из-за рубежа), служащего основой для изготовления экологически чистой одноразовой посуды. Имеющиеся мощности позволят полностью обеспечить потребности белорусского рынка. Введенная в производство новая листорезка на картоноделательной машине может выпускать до 50 тонн картона в сутки.

ОАО «СтанкоГомель» наладил производство и поставку в адрес Минского тракторного завода обрабатывающих центра с числовым программным управлением.

В планах белорусских нефтяников - разработка перспективных месторождений за счет освоения новых технологий (в первом полугодии добыто 911,2 тыс. т нефти). Происходящие процессы дают основание прогнозировать дальнейшую позитивную динамику в экономике региона, что в конечном итоге будет способствовать росту благосостояния населения.