Дата публикации

Точки роста

Говоря о точках роста, обозначенных Президентом, следует обратить внимание на текущую ситуацию на рынке микропроцессоров и потребительской электроники. По сообщению агентства Reuters, основанного на опросе целого ряда исполнительных директоров хайтек компаний и аналитиков рынка, к концу 2020 г. стал нарастать мировой дефицит полупроводниковых микросхем.

По сообщению агентства Reuters, основанного на опросе целого ряда исполнительных директоров хайтек компаний и аналитиков рынка, к концу 2020 г. стал нарастать мировой дефицит полупроводниковых микросхем. Данный дефицит обусловлен как воздействием ковид – мировые лидеры рынка потребительской электроники на фоне начальных признаков нехватки компонентов во время первой волны стали наращивать заказы на различные детали на фабриках по производству полупроводников, так и жесткими санкциями Минторга США в отношении Huawei, SMIC и других китайских ИТ-корпораций. Следует отметить, что данные причины носят локальный и краткосрочный характер и на классическом ИТ-сегменте (компьютеры, серверы) пока сказалась не самым критическим образом – контракты здесь, как правило, долгосрочные.

Отдельная причина дефицита имеет более системный и долгосрочный характер, поскольку связана с началом длительного роста рынков умных авто и Интернета вещей. Они уже переживают острую нехватку чипов: прежде всего, управляющих и служебных микроконтроллеров.

Данная турбулентность на рынке потребительской электроники является окном возможностей для новых игроков, поскольку поиск китайскими компаниями альтернативы будет более широким. Опыт Huawei, который стремится в этих условиях наладить собственное производство микрочипов в Шанхае, показывает, что далеко не обязательно на начальных этапах стремится реализовать дорогостоящий техпроцесс от 8 до 3 нанометров (нм). На первом этапе планируемая фабрика будет выпускать в ограниченном объеме 45-нм микросхемы по технологии как минимум 15-летней давности, которая, однако, станет первой ступенью для развития независимого полупроводникового производства в той сфере (5G и магистральные сетевые коммутаторы), где не требуется достигать сверхвысокой плотности транзисторов.

Аналогичное планирование и запуск «перовой ступени» для наших приборостроительных компаний может стать новой точкой роста в условиях постковидного роста цифровой экономики и соответствующей инфраструктуры.