Дата публикации

Всебелорусское народное собрание апеллирует к мудрости белорусов

Форум апеллирует к мудрости белорусов, способных «подняться» над текущей ситуацией и прийти к гражданскому миру

Шестое Всебелорусское народное собрание является объектом повышенного внимания как внутренних, так и внешних политических и общественных сил. Ни один из предыдущих форумов не имел столь заметного медийного резонанса, по крайней мере на подготовительном этапе.

Отношение к шестому Всебелорусскому народному собранию является катализатором отношения к Беларуси и ее дальнейшей судьбе. Следование белорусскому пути требует укрепления и развития национальной модели государственности. Политические и общественные силы, заинтересованные в сохранении и развитии суверенной государственности, руководствуются принципом «Беларусь – высшая ценность». Этот форум апеллирует к мудрости белорусов, способных «подняться» над текущей ситуацией и прийти к гражданскому миру и согласию ради будущих поколений.

Какие новации внедрили на этапе подготовки Всебелорусского народного собрания?

Уже в ходе подготовки к шестому Всебелорусскому народному собранию был внедрен ряд эффективных новаций:

1. Выявление общественного запроса происходило заблаговременно и одновременно несколькими путями – на диалоговых площадках, в общественных приемных, в рамках работы с обращениями.

2. Именно запросы белорусского общества, взгляды граждан на дальнейшее развитие Беларуси, а не повестка, определенная «сверху», легли в основу проблемного поля, выносимого на обсуждение форума. Такой подход будет способствовать не только продуктивной работе шестого Всебелорусского народного собрания, но и станет залогом легитимного характера принимаемых им решений.

Общество закономерно оказалось перед определением траектории дальнейшего развития

Концепция шестого Всебелорусского народного собрания фактически была анонсирована в ходе новогоднего обращения Президента Александра Лукашенко. Шестому Всебелорусскому народному собранию предстоит сформулировать смыслы, благодаря которым наша страна сможет перейти на новый этап развития. Это глубинные вопросы белорусского государства и общества, которое сегодня закономерно оказалось перед определением траектории дальнейшего развития.

Анализ общественного мнения в рамках подготовки к форуму показывает, что для большинства граждан в процессе совершенствования государственного управления важно:

  • в большей степени учитывать мнение граждан при принятии решений;
  • активнее привлекать к выработке управленческих решений общественные организации;
  • сделать работу государственного аппарата более открытой для населения.

С учетом артикулированных запросов шестому Всебелорусскому собранию предстоит выработать комплексные подходы, позволяющие задействовать весь инструментарий работы с обществом, включая коммуникативные и информационные методы, выстраивание новой общественно-политической инфраструктуры, позволяющей направлять энергию социальных групп в позитивное русло.

Всебелорусское народное собрание должно стать площадкой для реального диалога 

Всебелорусское народное собрание должно стать площадкой для реального диалога по выработке стратегии развития страны. Поэтому предполагаемая повестка форума выходит за пределы Программы социально-экономического развития на текущую пятилетку.

Итогом работы VI Всебелорусского народного собрания видится образ будущего Беларуси, в котором каждый гражданин сможет увидеть для себя точки опоры и перспективы развития. Образ будущей Беларуси выразится в конкретных решениях по развитию различных сфер жизни белорусского общества и государства. Новые контуры социально-экономической и общественно-политической систем могут быть закреплены в новой редакции основного закона страны.

Каждое поколение белорусов несет свою историческую миссию 

Каждое поколение белорусов несет свою историческую миссию. Вклад молодежи в развитие белорусской государственности должен быть не менее значительным, чем созданное их предшественниками. Чаяния старшего поколения главным образом связаны с сохранением суверенной Беларуси для потомков. На вопрос «Как объединить опыт старших и амбиции младших во благо развития нашей страны?» призвано ответить шестое Всебелорусское народное собрание.