Дата публикации

Аналитик БИСИ: для белорусов 9 мая - героическая дата, которой необходимо гордиться

Для белорусов 9 мая - героическая дата, которой необходимо гордиться. Об этом заявил во время заседания проекта БЕЛТА "Экспертная среда" на тему "Подвиг народа бессмертен. Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне" аналитик Белорусского института стратегических исследований Игорь Валаханович.

"Те усилия, которые предпринимаются государством, общественными организациями и объединениями, заинтересованными по сохранению и укреплению исторической памяти, говорят о том, что работа эта эффективна. И это несмотря на целенаправленные попытки вброса различных информационных поводов, в том числе и тех, которые касались периода Второй мировой войны и Великой Отечественной, особенно это было ощутимо в юбилейные годы", - рассказал Игорь Валаханович.

Аналитик БИСИ привел данные соцопросов 2020 года на эту тему. В частности, респондентам предлагалось ответить на вопрос: какое событие они считают главным в истории Беларуси. "47,2% опрошенных ответили - освобождение Беларуси от немецко-фашистской оккупации. Второе место - обретение Беларусью государственной независимости, - отметил он. - Еще одна шкала - что из перечисленного можно назвать предметом национальной гордости? Две позиции в топ-3 касаются Великой Отечественной войны. Первая - 45,8% - вклад белорусского народа в победу над нацистской Германией, третья позиция - партизанское и подпольное движение в годы Великой Отечественной войны. То есть это наша национальная гордость. Второе место - культурное и литературное наследие Коласа, Купалы, Богдановича".

Приближается праздник Великой Победы.

"Как же относится население к этому празднику? Могу сказать следующее. Задавались вопросы: с чем ассоциируется праздник. Наибольшее количество белорусов определились с тремя основными ассоциациями. На первом месте - Великая Победа наших отцов и дедов - 52,9%, второе - героический подвиг советского народа - 50,2% и третье - тяжелые испытания для белорусского народа - 42,6%. То есть основная масса населения считает, что это героическая и трагическая дата, которой необходимо гордиться", - подчеркнул Игорь Валаханович.