Дата публикации

Аналитик БИСИ Владимир Заломай: «Будущее регионов - за успешными инвестпроектами»

В Белорусском институте стратегических исследований прошел экспертный семинар «Об основных направлениях государственной политики регионального развития в Республике Беларусь». В мероприятии приняли участие представители областных и районных исполнительных комитетов по экономике, Министерства экономики, Национальной академии наук, аналитики БИСИ.

Эксперты обсудили ряд проблемных вопросов, касающихся взаимодействия органов власти на различных уровнях, определения инструментов и механизмов регионального развития, формирования возможной модели регионального развития с учетом специализации административных единиц.

Участники семинара пришли к общему пониманию необходимости адаптации приоритетных направлений региональной политики к новым условиям. «Санкционная политика, постпандемийные процессы, специальная военная операция вблизи границы, миграционный кризис в совокупности создают условия, которые в значительной степени меняют тот фон, на котором нам придется осуществлять региональное развитие», - отметил директор БИСИ Олег Макаров.

Особое значение для развития регионов аналитики видят в реализации инвестпроектов. Сегодня в Гродненской области с учетом потенциала, компетенций, конкурентных преимуществ и перспектив развития административно-территориальных единиц сформирован перечень из 18 инвестиционных проектов. В новых условиях хозяйствования возрастают требования к профессиональным компетенциям управленцев. Каждый председатель райисполкома должен понимать, как будет реализовываться проект, правильно ли он выбран, не приведет ли он к оттоку трудовых ресурсов из других отраслей экономики. В качестве положительного примера в регионе можно рассматривать строительство БелАЭС в Островецком районе. Вокруг станции выросла развитая инфраструктура. Это не только предприятия, обслуживающие станцию, но и школы, детские сады, поликлиники, точки общепита. Запуск таких якорных проектов имеет мультипликативный эффект: происходит не только экономический рост региона, но и существенно возрастает качество жизни населения.

Успешным в Гродненской области можно считать и инвестпроект ООО «Белагротерминал» в Сморгони. Международная группа компаний «Содружество», оценив потенциал сморгонской площадки, вложила средства в создание крупного производственно-логистического комплекса, где были организованы склады по хранению сельхозпродукции, лаборатории экспресс-анализа и развитая железнодорожная инфраструктура, благодаря которой продукция может направляться в нужную точку любой из стран. Решающим аргументом для открытия ООО «Белагротерминал» стала регистрация в качестве резидента свободной экономической зоны «Гродноинвест», что дало право предприятию пользоваться налоговыми и таможенными льготами. Недавно ООО «Белагротерминал» построило маслоэкстракционный завод, а это дополнительные рабочие места и гарантированный соцпакет для жителей района.