Дата публикации

Белорусский и Каспийский институты стратегических исследований подписали меморандум о взаимодействии

Белорусский институт стратегических исследований (БИСИ) и Каспийский институт стратегических исследований подписали меморандум о взаимодействии, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил директор БИСИ Олег Макаров, подписанный документ предполагает обмен экспертными мнениями по злободневным темам, совместное участие в мероприятиях и другие направления сотрудничества. "Наша дружба проверена годами. Мы уже несколько лет взаимодействуем, дискутируем, поддерживаем друг друга на медийных площадках. Со своей стороны готовы поделиться нашим опытом. Нам очень интересна работа Каспийского института стратегических исследований - немного видели мозговых центров, которые бы имели такую четко региональную направленность," - отметил он.

Олег Макаров особо подчеркнул, что меморандум не будет формальным документом, а станет дорожной картой для дальнейшего сотрудничества.

Директор Каспийского института стратегических исследований Игорь Коротченко назвал Белорусский институт стратегических исследований ведущим мозговым центром Беларуси и одним из авторитетных международных аналитических институтов. По его словам, подписание меморандума открывает новые возможности для взаимодействия в области экспертной дипломатии. Задача Каспийского института стратегических исследований - информационно-аналитическое обеспечение разворота России на восток. Изменение геополитической конфигурации в Европе и мире привело к санкционным решениям Запада и необходимости переориентироваться на новые транспортно-логистические коридоры, один из которых коридор Север-Юг.

"Наше внимание к странам этого региона: Центральной Азии, Китаю, Турции, Ирану - это возможность обеспечить благоприятные условия для развития российской экономики. В области экспертного взаимодействия с БИСИ планируем обмениваться опытом, содействовать в том числе белорусскому высокотехнологичному экспорту в выходе на новые рынки, поскольку видим все усиливающуюся транспортную и экономическую блокаду со стороны стран ЕС. Объединение наших усилий, помощь, доверительный формат отношений, обмен аналитикой и точными оценками поможет нашим странам, правительствам и президентам успешно реализовывать политику, нацеленную на отстаивание национальных интересов", - отметил Игорь Коротченко.

Подписание меморандума - выход на новый уровень отношений и взаимные обязательства по поддержке друг друга.