Дата публикации

БИСИ и Институт политических и международных исследований Ирана договорились о сотрудничестве

БИСИ и Институт политических и международных исследований Ирана договорились о сотрудничестве

Белорусский институт стратегических исследований и Институт политических и международных исследований при МИД Ирана договорились о сотрудничестве. Меморандум подписан в рамках международной научно-практической конференции "Стратегический анализ и прогнозирование. Беларусь в глобальном мире".

Стороны заинтересованы в проведении тематических исследований, круглых столов с участием экспертов, реализации совместных проектов.

Как отметил заместитель министра иностранных дел Ирана, руководитель Института политических и международных исследований при МИД Ирана Мохаммад Хассан Шейхольэслами, это его первый визит в Беларусь. "Я рад находиться в Минске. В результате договоренностей высшего руководства двух стран, реализации их решений за последние два года двусторонние отношения получили небывалое развитие", - сказал он.

БИСИ и Институт политических и международных исследований Ирана договорились о сотрудничестве

Вместе с тем, по мнению Мохаммада Хассана Шейхольислами, взаимодействие на экспертном уровне не соответствует динамике в политической и экономической сферах. "На наши страны наложены незаконные и несправедливые санкции со стороны недружественных стран. И сотрудничество "фабрик мысли" Ирана и Беларуси - хорошая возможность для обмена мнениями по актуальным вопросам. Будут созданы каналы прямой связи для быстрого реагирования и выработки решений", - сказал руководитель иранского Института политических и международных исследований.

В числе перспективных направлений он назвал также организацию обучающих курсов для молодых дипломатов, взаимодействие в сфере архивного дела и документации. В конце ноября ожидается визит белорусских экспертов в Тегеран для участия в конференции "Тегеранский диалог".

"Для меня большая честь пригласить Олега Макарова и его коллег. На полях конференции мы сможем пообщаться и спланировать дальнейшие шаги по развитию сотрудничества", - сказал Мохаммад Хассан Шейхольислами.

БИСИ и Институт политических и международных исследований Ирана договорились о сотрудничестве

Директор БИСИ Олег Макаров в свою очередь отметил высокий уровень представительства иранской делегации, что говорит о серьезности намерений партнеров. "Мы открываем новую страницу во взаимодействии "фабрик мысли". Нам интересен опыт Ирана как в плане противостояния санкциям, так и в развитии экономики. Надеемся, что экспертный диалог будет содействовать в том числе развитию экономических связей", - отметил он.

В первую очередь стороны будут обмениваться аналитикой, связанной с региональной нестабильностью, а также по экономическим вопросам.

В конференции "Стратегический анализ и прогнозирование. Беларусь в глобальном мире" принимают участие представители аналитических служб ведущих органов государственного управления Беларуси, а также зарубежные партнеры БИСИ. В их числе - руководители и эксперты Центра анализа международных отношений Азербайджана, Центра исследований России и стран СНГ Института европейских исследований Вьетнамской академии общественных наук, Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Казахстана, Национального института стратегических исследований при Президенте Кыргызстана, Эмиратского центра стратегических исследований, Агентства стратегических инициатив (РФ), Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, Центра евразийских исследований Турции (AVIM), Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана, а также Секретариата ОДКБ.

Стратегический анализ и прогнозирование. Беларусь в глобальном мире

БИСИ и Институт политических и международных исследований Ирана договорились о сотрудничестве

Эксперты обсуждают особенности аналитики, ее роль и место в современном мире, международное сотрудничество. Также в центре внимания - участие аналитиков в диагностике проблем развития регионов страны, коммуникация и взаимодействие с должностными лицами, гражданским обществом, научными институтами, нюансы работы с "большими данными", технологиями, статистикой и соцсетями и др.