Дата публикации

Эксперты — о стратегическом и прикладном значении Совета Республики

Совет законодателей и экспертов

Сегодня — выборы в верхнюю палату Парламента, стратегическое значение которой трудно переоценить

Целостность политической системы

На фоне партийного строительства, развития гражданского общества и укрепления парламентаризма в политических системах многих стран мира растет потребность в обеспечении целостности правовой системы, отмечает аналитик Белорусского института стратегических исследований кандидат политических наук Анатолий Бояшов:

— В Республике Беларусь эту задачу успешно выполняет Совет Республики Национального собрания.

Аналитик БИСИ обращает внимание на такой аспект:

— Работа Совета Республики похожа на экспертный фильтр, который повышает качество важнейших для страны законодательных решений. При этом под особым вниманием обеспечение поручений Главы государства, касающихся экономики и вопросов социально-экономического развития.

Согласно Конституции Совет Республики одобряет или отклоняет принятые в Палате представителей проекты законов, в том числе и в случае предполагаемых изменений в Конституцию. Для этой цели при Совете Республики по поручению Главы государства в июне 2021 года создан экспертный совет, на котором происходит постоянная экспертиза документов, нацеленная на то, чтобы все принимаемые решения были во благо общества. 

За последние два с половиной года этот совет рассмотрел 246 документов.
При этом лишь72 законопроекта прошли экспертный фильтр с первой попытки, по 174 документам были внесены замечания.

СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ

Связь с народом

Член ЦИК Беларуси, ректор Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова доктор исторических наук Денис Дук отмечает:

— Принцип, на котором базируется деятельность этого важнейшего законодательного органа, отражает связь всех ветвей власти с простым народом, с его повседневными проблемами и чаяниями. Причина тому кроется в составе Совета Республики: основная часть парламентариев продолжает трудиться в различных секторах экономики, непроизводственной сфере и в органах госуправления. Проще говоря, члены верхней палаты совмещают парламентскую и повседневную профессиональную деятельность.

И результативность такой работы очевидна, отмечает эксперт. Так, высочайшая планка в мониторинге эффективности работы исполнительной власти задана руководством верхней палаты:

— Личные приемы граждан в столице и регионах страны стали неотъемлемой частью работы всего Совета Республики.

СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ

Укрепление белорусской государственности

Являясь палатой территориального представительства, Совет Республики вносит существенный вклад в развитие национального парламентаризма и укрепление современной белорусской государственности, подчеркивает депутат Палаты представителей, а в прошлом созыве — заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Олег Дьяченко:

— За четыре года парламентской деятельности сенаторы одобрили 364 законопроекта, направленных на совершенствование национальной правовой базы с учетом возникающих вызовов и требований времени. Но речь не только о законотворчестве.  

В современных условиях стратегическое значение приобретает взаимодействие Совета Республики с дружественными парламентами, голос белорусских сенаторов все громче слышен сегодня на международной арене.

Особое внимание уделяется взаимовыгодному сотрудничеству с парламентариями России. Белорусские сенаторы содействуют углублению интеграционных процессов в рамках Союзного государства, а также расширению сотрудничества с государствами — участниками СНГ и ЕАЭС.

Что же до внутрибелорусской работы, парламентарий отмечает еще одно важнейшее направление:

— Члены Совета Республики всегда уделяли пристальное внимание активной и продуманной информационно-разъяснительной работе, теснейшим образом сотрудничают с местными Советами депутатов, общественными структурами и гражданскими инициативами. 

Впереди — напряженный парламентский труд. Сенаторам предстоит сделать все для того, чтобы упрочить политическую стабильность и надежно обеспечить мирный созидательный труд белорусского народа.

Навстречу Всебелорусскому народному собранию

Предстоящее ВНС, получив конституционный статус, будет утверждать важнейшие для страны документы — Основные направления внутренней и внешней политики, Военную доктрину, Концепцию национальной безопасности, Программу социально-экономического развития, выносить решения о легитимности выборов, избирать судей, Председателя и членов ЦИК. Неудивительно, что к выбору кандидатов в делегаты подходят со всей ответственностью.

С 12 марта во всех регионах страны шло активное обсуждение и выдвижение структурами гражданского общества и местными Советами депутатов кандидатов в делегаты ВНС.

Окончательно определиться с выбором делегатов структурам гражданского общества и областным Советам депутатов предстоит по 10 апреля.

Заседание VII Всебелорусского народного собрания состоится 24 — 25 апреля 2024 года.

СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ