Дата публикации

Эксперты прокомментировали заявления Лукашенко, прозвучавшие во время саммита ОДКБ

Движение к справедливой многополярности

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Ключ к решению текущих проблем и созданию эффективных механизмов обеспечения безопасности находится в Евразии с ее тысячелетним опытом совместной жизни разных народов, взаимопроникновения культур и цивилизаций. В новой парадигме международных отношений ОДКБ должна стать одной из военно‑политических опор формирующейся архитектуры безопасности Евразийского континента, задавать тренд всей повестке региональной безопасности.

На заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, 28 ноября 2024 года.

О противостоянии современным угрозам и вызовам, с которыми можно и нужно бороться, шла речь на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая прошла на прошлой неделе в Казахстане. Президент Беларуси четко обозначил роль военно-политического альянса. Этот тезис лидера нашей страны прокомментировали эксперты.

одкб

Универсальный механизм

Саммит ОДКБ, прошедший в Астане, и прозвучавшие на нем инициативы снова обозначили четкую решимость государств — членов оборонительного альянса участвовать в глобальном процессе формирования новой структуры международных отношений, отмечает аналитик Белорусского института стратегических исследований Антон Дударенок:

— Далеко не последнюю роль в этом сыграли заявления Президента Беларуси Александра Лукашенко, которому выпало первым выступать на заседании Совета коллективной безопасности организации. В частности, Глава государства отметил, что «ключ к решению текущих проблем и созданию эффективных механизмов обеспечения безопасности находится в Евразии». И это не преувеличение. Значимость обширного макрорегиона Евразии для глобального развития несомненна. Богатство и многообразие традиций, культур, политических систем, путей развития, опыта выстраивания безопасности евразийских государств — это живой прообраз формирующегося многополярного мира. 

Прошедший саммит аналитик оценивает как один из региональных форумов, который призван содействовать движению мира к справедливой и реальной многополярности, а обозначенные белорусским лидером в Астане инициативы и задачи — как основу для формирования архитектуры равной и неделимой безопасности:

— Одним из первостепенных условий успешного формирования новой архитектуры евразийской безопасности выступает повышение управляемости современными международными процессами, в том числе на многосторонних площадках. Учитывая текущую геополитическую турбулентность и непредсказуемость, стремительное технологическое развитие и появление новых типов вооружений, ОДКБ в этом процессе должна играть одну из главных ролей и задавать тренды. В этом контексте обозначенные Главой государства задачи по формированию новой архитектуры евразийской безопасности обладают стратегическим характером. Их можно рассматривать как один из шагов по созданию в Евразии универсального механизма, призванного быть готовым к гибкому и оперативному реагированию на изменение ситуации и вызовы будущего.

По мнению Антона Дударенка, Беларусь с ее значимым человеческим, энергетическим, технологическим потенциалом является необходимой и неотъемлемой частью системы коллективной безопасности Евразийского континента, вносит свой посильный вклад в ее развитие:

— Однако, чтобы инициативы превратились в региональные тренды, а тренды стали международной реальностью, необходимы сплоченность государств — членов ОДКБ, совместное отстаивание ими принципов справедливости на мировой арене и слаженная работа в рамках организации.

Баланс сил в мире

Член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Михаил Оксенюк констатирует, что сегодня мы наблюдаем, как однополярному миру приходит конец:

— Эпоха западного мира уходит в небытие, и на смену ему приходит действительно евразийский мир со своими многовековыми традициями, устоями и принципами. Что касается последних, отмечу: в западном мире ведется политика, направленная на уничтожение человечества, регулирование его численности, поддержку ЛГБТ-сообществ, войн, в которых гибнут молодые перспективные люди. Страны же Евразии, наоборот, способствуют рождаемости, понимая: самое ценное, что у них есть, — люди. Численность населения на Земле растет за счет азиатского и ближневосточного регионов. Поэтому сегодня как никогда важно, чтобы руль международной безопасности брали в руки страны Евразийского региона.

Организацией, которая составляет противовес НАТО, по мнению депутата, является ОДКБ:

— С момента прекращения действия Варшавского договора мы видим, что это единственная организация, благодаря которой, возможно, и существует баланс сил в мире. За ОДКБ — будущее. Это понимает и Запад по тому, как он препятствует развитию Организации Договора о коллективной безопасности: и Армения сегодня не может определиться, и в другие страны — члены ОДКБ Америка пытается внедриться, чтобы рассорить с остальными государствами, входящими в этот военно-политический альянс. Ее цель — привести к исчезновению организации как таковой, но этому не быть. Я глубоко убежден: исходя из тех событий, которые происходят сегодня, ОДКБ будет набирать вес и становиться центром силы. Надеюсь, к организации подключатся и другие государства Евразии.