Дата публикации

«Есть чем гордиться». Дворец Независимости посетили сотрудники БИСИ, Белгосстраха и белорусы зарубежья

Объект национальной гордости, поражающий архитектурным своеобразием и историей создания. Такое единодушное мнение выразили участники экскурсии после посещения Дворца Независимости. Познакомиться с жемчужиной нашей государственности на этот раз ехали со всех уголков Беларуси и из-за границы. Сотрудники Белорусского института стратегических исследований из всех регионов страны, лучшие работники центрального аппарата Белгосстраха и участники Консультативного совета по делам белорусов зарубежья. По количеству гостей эта экскурсия стала одной из самых значительных: порог Дворца Независимости переступили 119 человек.

Дворец Независимости

По правде сказать, далеко не многим белорусам, проживающим на территории страны, удалось побывать во Дворце Независимости. В этом году такой чести удостоились уже 5 тысяч человек. Не говоря уже о наших земляках, которые проживают в других странах. О таком можно было только мечтать. Однако представителям белорусской диаспоры, которые собрались в Минске на ежегодный Консультативный совет по делам белорусов зарубежья, повезло: яркие эмоции и уникальные фотографии из залов Дворца Независимости станут еще одним напоминанием о Родине. Для Аллы Сандлер, которая уже 29 лет проживает в США, навещать Беларусь со временем стало труднее: подрастают двое детей, да и логистика перелетов усложнилась:

— На этот раз мой перелет занял 30 часов с четырьмя пересадками. Я поспала всего полтора часа, но готова терпеть трудности ради того, чтобы увидеть всю эту красоту, напитаться эмоциями. В прошлом месяце я прилетала в Минск на стажировку, которую организовывал Республиканский центр народного творчества. Тогда мне удалось наблюдать, как делаются слуцкие пояса, побывать в Несвижском и Мирском замках. А в этот раз такой сюрприз — экскурсия во Дворец Независимости. Жаль, что часть американцев сознательно лишает себя возможности посмотреть красоты Беларуси, потому что доверяет информации, которая не соответствует действительности. Надеюсь, что по возвращении обратно я на своем примере смогу доказать — это не та Беларусь, которая была раньше, здесь есть чем гордиться и есть что показать.

Дворец Независимости

Для сотрудников Белгосстраха экскурсия во Дворец Независимости стала свое­образным подарком к 101-летию со дня основания. И по мнению начальника управления страхования имущественных интересов граждан Андрея Капусты, такой презент для коллектива — знаковое событие:

— Каждый из нас, проезжая мимо этого здания, торопясь на работу или смотря по телевизору на отдельные залы, мечтал сюда попасть. Я думаю, что все под огромным впечатлением от этого по-настоящему величественного места, где творится история нашего государства. Потому что здесь по-настоящему ощущается гордость за Беларусь. Думаю, потенциал Дворца Независимости еще до конца не раскрыт, но благодаря нашим людям, белорусам, он станет местом принятия в том числе и важнейших решений мировой политики.

Дворец Независимости

Впечатление о Дворце Независимости у специалистов самой молодой фабрики мысли страны — Белорусского института стратегических исследований — особое. Ведь кто, как не ученый, обратит внимание на детали. Представителям интеллектуальной элиты задаем каверзный вопрос: что еще можно было бы привнести в это и без того монументальное здание? Ведь каждый год оно обрастает новыми предметами собственно истории Беларуси и истории наших взаимоотношений с другими государствами. В подтверждение тому и выставка художественных произведений — картин и скульптур, и подаренные Президенту лимонные деревца в Зале торжественных церемоний, и Музей подарков, который регулярно пополняется. Аналитик БИСИ Николай Сухоцкий ответил, что Дворец Независимости сам по себе уникален и пополняется не только новыми предметами и символами, но и людьми, которые приходят на экскурсии:

— Во Дворец Независимости с каждым годом будет приходить все больше людей, они будут наполняться эмоциями и рассказывать своим знакомым об этом объекте. И это будет масштабироваться и привлекать новых гостей. А касательно наполнения нужно сказать, что здесь и так бьется сердце белорусской государственности.

Дворец Независимости

— Здесь каждый элемент интерьера говорит о наших достижениях и точках роста, — дополнила аналитик БИСИ Ольга Богомаз. — Он демонстрирует дальнейшие векторы развития в самых разных сферах. Когда находимся здесь, нас переполняет чувство уверенности в том, что наша страна в первую очередь состоялась как суверенное независимое государство.

Дворец Независимости
Дворец Независимости
Дворец Независимости