Дата публикации

Формирование Совета Республики и ВНС: два контура стабильности

Контуры стабильности

Продолжающееся совершенствование в политической сфере стало тенденцией и одновременно индикатором эффективного госстроительства

Как показала практика и опыт многих соседей Беларуси, заимствование различных внешних парадигм и стандартов зачастую ведет к превращению в лимитрофа и стремительной деградации. Обновление же в соответствии с запросами времени собственной политической системы — залог устойчивости государства в условиях любой геополитической турбулентности. Обеспечить суверенизацию политического поля и электорального процесса призваны две важнейшие политические кампании, проходящие в эти дни, — подготовка к выборам членов Совета Республики и выдвижение делегатов VII Всебелорусского народного собрания.

Президент Александр ЛУКАШЕНКО:

 Да, это седьмой созыв, но он особенный. Он конституционный. Поэтому очень важно и внешне, и по содержанию провести его на самом высоком уровне. Это и торжественно должно быть, и, самое главное, содержательно...

На совещании, посвященном подготовке к проведению первого заседания VII ВНС, 18 марта 2024 года.

Формирование Совета Республики и ВНС: два контура стабильности

Стратегический тандем власти и общества

Независимо от различий в культуре, избирательных традициях или политических системах каждое государство уделяет внимание развитию политических институтов. Зарубежный опыт показывает, что для этого необходимы три вещи: синхронизация избирательных процессов, укрепление ветвей власти и сбалансированное развитие гражданского общества, отмечает аналитик Белорусского института стратегических исследований Анатолий Бояшов:

— Во-первых, ныне синхронизированы пятилетние избирательные циклы на всех уровнях. 25 февраля 2024 года проведен единый день голосования, граждане Беларуси избрали более 12 тысяч депутатов местных Советов и 110 депутатов Палаты представителей. 4 апреля будет сформирован состав Совета Республики — палаты территориального представительства, куда входят 64 члена. Пятилетний срок полномочий предусмотрен и для делегатов ВНС.

Во-вторых, в Беларуси усилено народное представительство за счет придания конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию. Этот высший представительский орган народовластия призван обеспечить незыблемость конституционного строя страны, преемственность поколений и гражданское согласие.

В-третьих, одновременно с партийным строительством созданы условия для развития гражданского общества. Общественные объединения и трудовые коллективы и ранее обладали правом выдвигать своих представителей в Парламент страны, но теперь у наиболее активных и крупных появилась возможность выдвигать делегатов в ВНС.

Развитие политических институтов в Беларуси сделает их более устойчивыми, повысит прозрачность отношений по линии «власть — общество», а в долгосрочной перспективе обеспечит преемственность поколений и профессионализм народных представителей.

Полную версию материала читайте на сайте СБ.Беларусь Сегодня