Дата публикации

Олег Макаров: экспертная дипломатия является важной составляющей цикла международного сотрудничества

Дипломатия второго трека

Практически всем значимым событиям в международной жизни предшествует глубокая аналитическая проработка. Она не отмечена в информационном пространстве, скупо проникает на ленту новостей, не обсуждается в широком публичном пространстве. Тем не менее подписанию соглашений, торговых договоров, инвестиционных сделок предшествует цикл экспертной дипломатии, когда на уровне специалистов прорабатывается канва тех или иных вопросов. Несомненно, окончательные решения принимаются уполномоченными руководителями государств. Но экспертная дипломатия занимает очень важное место в системе международного сотрудничества. О работе отечественных аналитиков на международной арене рассказал директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров.

Олег Макаров
Олег Макаров

— Аналитика — транснациональная по своему характеру деятельность. И практически каждая страна имеет свою, как сейчас модно говорить, «фабрику мысли», которая на экспертном уровне представляет государство на международной арене, продвигает его интересы. При общении с коллегами из других стран аналитики сверяют позиции, ищут точки соприкосновения, прорабатывают варианты и модели сотрудничества.

БИСИ органично и прочно вошел в международную «гильдию аналитиков» и занял там достойное место, что мы активно используем для продвижения интересов Беларуси в различных регионах.

Экспертная дипломатия — процесс непрерывный, и он приобретает все большее значение и влияние на фоне перманентного и экспоненциально нарастающего информационного и идеологического противостояния. За безответственной пропагандой, валом неточной, предвзятой, фейковой информации все сложнее уловить истинные процессы в международной жизни. И тут нужна экспертная дипломатия.

Важно, что в условиях динамичного строительства нового миропорядка экспертная дипломатия (или, как ее еще называют, дипломатия второго трека) все выразительнее дополняет традиционные каналы внешней коммуникации и служит полезным вспомогательным инструментом кризисного диалога. Поэтому всегда готовы плотно работать с Министерством иностранных дел, помогать нашей дипломатии. К слову, с внешнеполитическим ведомством у нас сложились очень конструктивные и добрые взаимоотношения, есть точки приложения совместных усилий — мы это очень ценим.

Задача аналитика не просто рассказывать о достижениях Беларуси, а формировать четкие и реальные предложения для сотрудничества. Быть готовым ответить на любые вопросы партнеров. Через это общение также стараемся понять и глубже узнать другие страны.

Это кропотливая и ответственная работа, в которой очень важно взаимное доверие между аналитиками‑коллегами. А доверие непросто и заслужить, и сохранить. Исследовательско‑аналитические структуры работают в очень жестких условиях: все былые заслуги и достижения в экспертном сообществе мгновенно забываются, стоит дать только одну‑единственную неточную оценку или прогноз.

Неоспоримые достижения Беларуси — экономическое развитие, оригинальная модель социального устройства, во главе угла которой общечеловеческий принцип справедливости, — вызывают большой интерес у коллег, желание глубже познакомиться с нашим опытом. Им это особенно интересно потому, что успехов нам удалось добиться далеко не в тепличных условиях: отсутствие больших залежей полезных ископаемых, проблемы после развала Союза, от которых нам приходилось «отталкиваться» и выходить на устойчивый рост, нахождение на геополитическом разломе между Востоком и Западом, Югом и Севером. И отрадно видеть, что белорусский опыт, уникальные технологии государственного строительства внимательно изучаются нашими партнерами.

БИСИ не стоит на месте, постоянно совершенствует методологические подходы в аналитической работе, осваивает новые технологии.

БИСИ

В частности, могу не без гордости заверить, что институт по сравнению со многими партнерами значительно продвинулся в области цифровой аналитики, причем используем только отечественные программные продукты. Своим опытом и достижениями мы делимся с нашими коллегами, всегда изучаем и оцениваем их успехи. В прошлом году БИСИ провел международную конференцию исследовательско‑аналитических структур, в которой приняли участие коллеги из более чем 20 государств, серьезно обсудили самые актуальные профессиональные вопросы. Такие мероприятия свидетельствуют о доверии к нам на международной арене и дают возможность эффективно продвигать национальные интересы по линии экспертной дипломатии.

КОМПЕТЕНТНО

Виталий Стаховский, заместитель директора Белорусского института стратегических исследований:
 

Виталий Стаховский— Логика современной реальности, конкурентная борьба без правил вынуждают искать комплексные подходы к защите национальных интересов. Эти подходы предусматривают опору на традиции и привнесение новых внешнеполитических механизмов и стратегий, в число которых входит экспертная дипломатия. Ее сущность — международное взаимодействие на уровне аналитических центров, экспертного сообщества и академических кругов.

Экспертная дипломатия важна для установления доверительного диалога, понимания интересов партнеров, выработки компромиссных решений. Она востребована в моделировании и прогнозировании обстановки, выработке сценариев системного реагирования на угрозы, выстраивании долгосрочных стратегий развития.

Внутренними предпосылками к развитию системы экспертной дипломатии в Беларуси явилось само становление белорусского экспертного сообщества. Доказательством чему является решение Президента Республики Беларусь учредить Белорусский институт стратегических исследований.

Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (Российская Федерация):
 

Светлана Чупшева— С БИСИ мы взаимодействуем по многим направлениям, учимся друг у друга, делимся лучшими решениями и практиками.

Уверена, такая экспертная дипломатия сегодня особенно важна — она помогает оперативнее продвигать различные инициативы и проекты, направленные на повышение качества жизни людей, поддержку молодежи, развитие стратегических отраслей экономики.

В свою очередь Агентству стратегических инициатив важен опыт Белорусского института стратегических исследований в разработке программ и определении приоритетов в социальной сфере Республики Беларусь, в том, как они закрепляются на уровне законодательства и применяются в стране.

Халид Таймур Акрам, исполнительный директор Пакистанского исследовательского центра сообщества с общим будущим:
 

​​​​Халид Таймур Акрам— БИСИ играет важную роль в укреплении отношений между странами и гармоничного глобального политического ландшафта. Международная деятельность института способствует развитию экспертной дипломатии, а также формированию положительного имиджа Беларуси на международной арене.

БИСИ глубоко погружен в анализ текущей геополитической обстановки и осмысление передовых политико‑экономических концепций, активно участвует в решении актуальных международных проблем, создавая конструктивную среду для обмена информацией и идеями.

Ян Минцзе, президент Китайской академии современных международных отношений:
 

Ян Минцзе— КАСМО ценит традиционную дружбу с белорусской стороной и придает большое значение сотрудничеству с БИСИ. Сразу после создания Белорусского института стратегических исследований делегация КАСМО посетила институт и подписала с ним меморандум о сотрудничестве. С тех пор две организации поддерживают тесное взаимодействие. В сентябре 2023 года директор БИСИ Олег Макаров во главе делегации института впервые посетил Китай с визитом. Подписанием нового меморандума мы открыли новую эпоху сотрудничества двух организаций.

 

Виджай Такур Синг, генеральный директор Индийского совета по международным делам, посол:

Виджай Такур Синг— Мы ценим партнерские отношения с БИСИ и надеемся, что сотрудничество между нашими организациями укрепит белорусско‑индийскую дружбу, а также создаст платформу для диалога по глобальной и региональной повестке.

 

Нгуен Чиен Тханг, директор Института европейских исследований Вьетнамской академии общественных наук:

Нгуен Чиен Тханг— Информационно‑аналитическая деятельность снискала институту заслуженное уважение в научном сообществе в Беларуси и за ее пределами. Широко известны присущие БИСИ высокий профессионализм и системный подход.

 

Еркин Тукумов, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан:

Еркин Тукумов— Белорусский мозговой центр по праву заслужил статус одной из ведущей «фабрик мысли» в Евразии благодаря высокому профессионализму руководства и экспертов института. Взаимодействие наших институтов вносит значительный вклад в укрепление двусторонних отношений между Казахстаном и Беларусью.