Дата публикации

Олег Макаров: «За пять лет БИСИ органично встроился в систему государственного управления»

Анализ для практических решений

Мир вокруг становится все более сложным. И для принятия эффективного и оптимального управленческого решения необходимо учитывать бесконечное количество самых разных факторов: внутренних и внешних, политических и экономических, социальных и идеологических. Тем важнее становится наличие в стране своих аналитических институтов и организаций. Собственная методология анализа и оценки ситуации, возможность независимого прогнозирования являются одной из составляющих суверенитета и национальной безопасности. Пять лет назад в Беларуси указом Президента был создан Белорусский институт стратегических исследований (БИСИ). Ключевая задача этой структуры — аналитическое обеспечение деятельности высших должностных лиц государства. О принципах работы БИСИ, его достижениях и перспективах мы побеседовали с директором института Олегом Макаровым.

БИСИ

О становлении

— Пять лет пролетели стремительно. Каждый год приходилось искать ответы на новые вызовы, решать поставленные задачи. Скрупулезно изучали методологию и инструменты современной аналитики, адаптировали их, исходя из наших условий, реалий, потребностей и возможностей. Изначально БИСИ ориентировался на изучение внешнего контура. Но обострение внешнеполитической ситуации трансформировалось в попытки внешних акторов активно вмешиваться в нашу внутреннюю политику, и это стало особо актуальным вызовом для нашей страны. БИСИ целенаправленно начал изучать белорусское общество: мы анализировали внутренние процессы, большое внимание уделили социологии, разработали ряд аналитических продуктов. В том числе для анализа информационного пространства, которое сегодня все больше становится зеркалом общественных настроений и мнений. Два года назад мы открыли региональные отделения, они обеспечивают изучение разнообразных тенденций и процессов на местах.

Оценивать качество нашей работы самим некорректно: это должны сделать потребители нашей аналитики. Но сегодня можно с уверенностью сказать: за пять лет Белорусский институт стратегических исследований стадию становления прошел. Мы органично встроились в систему аналитического обеспечения государственного управления, наладили плодотворное сотрудничество со всеми госорганами на республиканском и местном уровнях.

Нам удалось войти в международную гильдию «фабрик мысли».

Нас знают, уважают, слушают, приглашают для участия в международных проектах и поддерживают наши инициативы. 

Олег Макаров
Олег Макаров

Наиболее тесные партнерские отношения сложились с коллегами из дружественных Беларуси государств: России, Казахстана, Таджикистана, Китая. Расширяется сотрудничество с аналитическими структурами Турции, Ирана, Индии, других стран.

К слову, коллеги из стран, руководители которых сегодня проводят недружественную по отношению к Беларуси политику, тоже не теряют интереса к нашей деятельности. Аналитика интернациональна, и «фабрики мысли», кроме других разнообразных функций, реализуют в своей работе и принципы «экспертной дипломатии». Исторически противостояние не бывает вечным, происходит перезагрузка отношений. И в этом процессе первыми начинают участвовать аналитики, которые без популизма находят прагматичные и эффективные решения для сотрудничества. Поэтому очень важно сохранять авторитет на международной арене. У нас это получается.

Несомненно, за пять лет сделано немало. Все это — благодаря коллективу. Нам удалось собрать профессиональных, уникальных людей по своим интеллектуальным способностям и моральным качествам. Сложились эффективные взаимоотношения с научно-исследовательскими структурами, экспертов которых при необходимости мы привлекаем в рамках наших исследований. Нам удалось создать команду единомышленников.

Но подводить итоги рано. Да и в целом аналитика — сфера деятельности, в которой невозможно достигнуть полного совершенства: всегда будут видны новые высоты.

Планируем усиливать направление экономической аналитики. Очень амбициозные планы по разработке продуктов для прогнозирования.

Это крайне сложная задача. Не все «фабрики мысли» в принципе такими инструментами владеют. БИСИ этой проблематикой плотно занимается. Активно развиваем цифровые технологии. Несомненно, за ними будущее: анализ «больших данных», использование нейросетей, мониторинг информационного пространства… Планы большие.

БИСИ

О высокой степени ответственности

— Аналитик — очень сложная профессия. Вдвойне сложнее, если отчеты предоставляются первым лицам стран, которые всегда более информированы, чем любой аналитик. Все знают, что у нашего Президента очень сильная прогностическая интуиция, высокая информированность и огромный опыт. Поэтому качество наших документов должно быть очень высокого уровня.

Специфика БИСИ — ориентированность на решение практических задач. Лицам, принимающим решения, в идеале мы должны предоставить четкий и всесторонний анализ конкретной ситуации, варианты решения проблемы с исследованием всех возможных рисков и прогнозом развития событий.

Преимущество БИСИ в том, что мы используем собственные аналитические инструменты, которые адаптированы под белорусскую действительность. Это позволяет гибко и оперативно отвечать на новые вызовы.

Особенность нашей аналитики — оперативность. Всегда надо действовать быстро, чтобы исследования не потеряли актуальности. Необходимо оценивать ресурсы, которыми обладает страна. Можно выработать эффективные решения, но если для их реализации нет соответствующих сил и средств, то такие исследования становятся бесполезными.

И не стоит забывать, что над аналитиком всегда довлеет угроза совершить ошибку. И это не только неверный прогноз, но и риск упустить что-то, не заметить тренд, не распознать угрозу. Ошибаются даже самые опытные профессионалы. Но цена промаха может быть очень высокой, если на основе неверного анализа принимаются государственные решения. Поэтому очень важно не почивать на лаврах, а совершенствоваться, внедрять новые подходы (мы их используем), чтобы минимизировать вероятность неточностей в исследованиях.

О трансферте опыта

— Сегодня БИСИ владеет современными методами и инструментами анализа. За пять лет мы накопили определенный опыт и компетенции и готовы ими делиться. На мой взгляд, интересно было бы создать на базе БИСИ образовательный центр. Например, для повышения квалификации сотрудников органов государственного управления, руководителей крупных предприятий. Аналитическая составляющая очень важна на всех уровнях функционирования государства. И целесообразно использовать наш потенциал для трансферта наработок БИСИ. Тем более что значительное количество наших сотрудников и экспертов имеют ученые степени, соответствующие знания и преподавательский опыт.

В рамках того «мандата», которым БИСИ обладает сегодня, мы проводим активную работу в СМИ, участвуем в общественно-политических мероприятиях, встречаемся с коллективами и гражданами в регионах, чтобы донести до них актуальную, объективную и правдивую информацию о событиях, происходящих в мире и стране.

Большая работа проводится с молодежью. БИСИ запустил масштабный проект для молодых аналитиков, в нем задействованы все вузы страны и межвузовские аналитические кластеры, которые мы создали. Видим большой интерес у студентов к овладению аналитическими знаниями, поэтому проект развивается.

Значительное внимание к нашим компетенциям проявляют коллеги из «фабрик мысли» дружественных государств. У них имеется серьезный интерес к Беларуси, ведь, несмотря на сложности, растет наша экономика, а социально-экономическая модель позволяет избежать дисбалансов и общественных противоречий. Невзирая на внешнее давление, страна сохраняет стабильность и устойчивость. Потому наши технологии государственного управления привлекают внимание партнеров. В том числе востребованы и наработки БИСИ как института, встроенного в цикл принятия государственных решений.

 

ВЗГЛЯД ИЗ РЕГИОНОВ

Эдуард СеверинЭдуард Северин, начальник отделения БИСИ по Брестской области:

— Пять лет — небольшой возраст. Но за это время БИСИ занял свою нишу. Одна из важных функций института — беспристрастный анализ, в котором отсутствуют межведомственные противоречия. И это позволяет найти решения, максимально эффективные для общества и государства. Собственная независимая аналитика очень важна для устойчивого развития страны, когда мир стремительно насыщается технологиями манипуляций общественным мнением.

Андрей МишинАндрей Мишин, начальник отделения БИСИ по Витебской области:

— Несомненно, у органов государственного управления есть своя система выработки управленческих решений. Но компетенции БИСИ позволяют посмотреть на проблему со стороны, найти новые, альтернативные пути ее решения. Мы заполнили эту нишу и работаем в тесном взаимодействии с руководителями области и районов. В том числе проводим социологические исследования, результаты которых позволяют лучше увидеть ситуацию в области, настроения граждан, их ожидания от власти.

Валерий БусловВалерий Буслов, начальник отделения БИСИ по Гомельской области:

— За два года работы БИСИ в регионе мы органично вписались в структуру органов госуправления. Мы стали узнаваемыми, наше мнение уважают и учитывают. Мероприятия, которые проводятся на нашей площадке, имеют живой отклик и у участников, и у местных руководителей. Наши эксперты участвуют во многих рабочих группах, которые вырабатывают стратегические документы по развитию региона, — это значит, что нам доверяют.

Сергей КосаревСергей Косарев, начальник отделения БИСИ по Минской области:

— Особенность работы БИСИ в Минской области заключается в том, что в регионе отсутствуют административные центры, высшие учебные заведения, профильные научно-исследовательские учреждения, где бы занимались аналитическими исследованиями предметно. БИСИ закрыл эту нишу и надежно обеспечивает руководство Минской области аналитической информацией.

Владимир ЗаломайВладимир Заломай, начальник отделения БИСИ по Гродненской области:

— Проводим разносторонние исследования и анализ широкого спектра сфер жизни: образования, здравоохранения, рынка труда, промышленности, сельского хозяйства… Снабжаем органы власти разнообразной аналитической информацией для принятия эффективных решений. Сейчас начинаем серьезное социологическое исследование по социальным настроениям в регионе: изучаем уровень удовлетворенности условиями жизни, рабочими местами, инфраструктурой. Эти данные, несомненно, дадут возможность глубже понять ожидания людей, позволят принимать решения, которые будут в том числе способствовать привлечению кадров в область.

Игорь МацыгановИгорь Мацыганов, начальник отделения БИСИ по городу Минску:

— За пять лет БИСИ создал себе имя, заслужил доверие. Особенность работы в Минске заключается в том, что в столице принимаются многие стратегические решения, внедряются инновации, которые потом масштабируются на всю страну. В столице есть возможность общаться с руководителями высокого уровня, обладающими полномочиями принятия важных управленческих решений. Это повышает значимость нашей аналитики, но и налагает на нас повышенную ответственность.

Олег КороповОлег Коропов, начальник отделения БИСИ по Могилевской области:

— Создание региональных отделений БИСИ было очень верным решением, так как это позволило получать с мест объективную и проверенную информацию. Мы плотно занимаемся региональными социологическими исследованиями, благодаря которым выявляем болевые точки нашего общества. Ежедневно мониторим ситуацию сквозь призму информационного пространства. Методология и инструментарий БИСИ позволяет осуществлять аналитическое сопровождение социально-экономических и общественно-политических процессов в регионе.