Дата публикации

«Украина ― это дымовая завеса»: эксперт о провокациях против РФ и Беларуси

Заявление президента Беларуси о том, что украинский "контрнаступ" ― это дезинформация, на радио Sputnik прокомментировал известный специалист, военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай.

Александр Лукашенко накануне на встрече с членами Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ назвал анонсированный "контрнаступ" ВСУ дезинформацией. "Никакого контрнаступа, с моей точки зрения, нет и быть не может. Это просто безумство", ― высказался белорусский лидер, добавив, что нагнетание и накручивание обстановки продолжается для того, чтобы "утопить нас в этом конфликте".

"В чем он (президент Беларуси ― Sputnik), конечно, прав, в том что НАТО сегодня по сути дела играет с огнем и приближает мир к глобальному конфликту. На мой взгляд, все события на Украине раздуваются искусственно, потому что если бы не было сильной помощи со стороны Запада, конфликт бы уже давно был завершен, уже были бы проведены какие-то переговоры, по крайней мере не было бы вот такого сильного противостояния, таких больших жертв и таких территориальных потерь со стороны Украины. Но весь этот конфликт выгоден в первую очередь Вашингтону и Брюсселю, потому что Украина ― по сути дела такая дымовая завеса, за которой не видно тех действий, которые предпринимаются против России, а они предпринимаются очень активно", ― говорит Чернобай.

По словам эксперта, Беларуси выпал сложный период для председательства в ОДКБ, "восточно-европейский регион, за который мы несем ответственность вместе с Россией, стал самым напряженным на границах ОДКБ", отмечает Чернобай.

"Если еще несколько лет назад мы говорили, что напряженный регион – это Закавказье, там свои конфликты…, а сейчас это наш регион, и не только в связи с тем, что конфликт на Украине второй год продолжается. Но и полностью регион очень интересен с точки зрения развития динамики военно-политической обстановки ― тут и страны Балтии, Польша и Финляндия… И вот такие задачи у нас стоят – обеспечить мир и безопасность в регионе, принимать сложные ответственные решения, и чем больше в этом направлении пройдет ОДКБ за время председательства Беларуси, тем весомее будет наш вклад в эти вопросы", ― считает Чернобай.