Дата публикации

В январе 2022 года ОДКБ удалось предотвратить развитие негативных сценариев не только в Казахстане

Сегодня, спустя год после трагических событий в Казахстане, мы можем по-новому взглянуть на возможные негативные последствия дестабилизации обстановки в этой стране. Если бы не своевременное вмешательство ОДКБ, ситуация могла бы выйти из-под контроля и затронуть интересы других государств. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай.

в январе 2022 года ОДКБ удалось предотвратить развитие негативных сценариев не только в Казахстане

"Казахстан с 1 января 2022 года принял председательство в Содружестве Независимых Государств. И значит, удар наносился не только по этой ключевой центральноазиатской стране, но и по всему интеграционному объединению. Если бы Казахстан стал очередной горячей точкой на карте мира, то это непременно сказалось бы на безопасности всех остальных государств - участников СНГ. При этом более всех пострадали бы Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. В плане транспортной инфраструктуры и во многом экономических связей они оказались бы оторваны от России и Беларуси. А оказавшись зажатыми между нестабильным Казахстаном и еще более нестабильным и непредсказуемым Афганистаном, эти государства столкнулись бы с серьезными угрозами", - сказал Андрей Чернобай.

Во-вторых, мы видим, насколько кардинально за прошедший год изменилась внешнеполитическая обстановка в европейском регионе, продолжил аналитик БИСИ. "Нет сомнений, что Запад непременно использовал бы нестабильный Казахстан в интересах глобального противостояния с Российской Федерацией. Наличие более 7,5 тыс. км сухопутной границы между двумя странами только способствовало бы самым различным провокациям в отношении России. Таким образом, только решительные оперативные действия ОДКБ в январе 2022 года смогли предотвратить развитие целого ряда негативных сценариев на постсоветском пространстве", - дополнил Андрей Чернобай.