Дата публикации

БИСИ и детский технопарк заключили соглашение о сотрудничестве в работе с талантливой молодежью

Детский технопарк

Белорусский институт стратегических исследований и Национальный детский технопарк заключили соглашение о сотрудничестве в работе с талантливой молодежью.

Подпись под документом поставили директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров и директор Национального детского технопарка Сергей Сачко. "Идей нашего сотрудничества три, - отметил Олег Макаров. - Первая - обратить внимание на молодежь. Для Белорусского института стратегических исследований это очень важно, потому что мы смотрим на молодое поколение, на возможность перенять опыт детского технопарка в работе с одаренной молодежью. Вторая - мы с детским технопарком ментально схожи, потому что мы так же, как и это учреждение образования, ищем нестандартные решения и пути, только они ищут их в педагогике, а мы - в аналитике. Этот поиск нас связывает. Третье - большое внимание к технологиям и технике. Оно важно для всех: и для образовательного процесса, и для аналитики, потому что нашу жизнь сейчас определяют именно технологии. Исходя из этих трех направлений, мы и решили подружиться с Национальным детским технопарком".

БИСИ совместно с Министерством образования и БРСМ запустил проект "Молодые аналитики". "Мы очень надеемся на помощь детского технопарка на финальном этапе, когда уже определим победителей. Второй проект, интересный нам, - промышленный туризм, а его мы в первую очередь связываем с профориентацией и воспитанием молодежи. Мне кажется, эти два проекта станут темой, которую мы будем обсуждать с руководством детского технопарка в самом ближайшем будущем", - добавил директор БИСИ. Сергей Сачко подчеркнул, что основная задача Национального детского технопарка - построение образовательной и профессиональной траектории одаренных ребят. "Большое внимание в стране уделяется этой категории молодежи. Мы свою работу строим не только на выявлении одаренных ребят по различным направлениям, но и на их поддержке и дальнейшем профессиональном становлении. Мы уже подписали ряд дорожных карт с министерствами и ведомствами с этой же целью - взаимодействие. Сотрудничаем с различными предприятиями и организациями реального сектора экономики. Везде одна цель - чтобы одаренный ребенок получил соответствующую путевку в будущее, построил профессиональную траекторию и выбрал правильное и интересующее его в будущем место работы. Что касается заключенного соглашения, это даст одаренным ребятам возможность понимать, какие в государстве проводятся исследования, что анализируется. Ведь талантливая молодежь интересуется многими вещами, не только своими направлениями, они одаренные во многом. Им очень важно понимать, как развивается страна, а для этого надо некоторые моменты анализировать и понимать, куда идти, как выбрать пути развития. Поэтому глобальное развитие нашего государства, я уверен, тоже будет интересно ребятам", - констатировал он.

Аналитик БИСИ, руководитель молодежного аналитического движения БИСИ "Будущее Беларуси" Евгений Харук отметил, что институт занимается разработкой сотрудничества с Национальным детским технопарком в рамках проекта "Молодежное аналитическое движение: будущее Беларуси" и работы с талантливыми и одаренными ребятами школ, университетов, проявляющими интерес к аналитической работе. "Мы заинтересованы в сотрудничестве с Национальным детским технопарком в первую очередь в проведении с использованием его материально-технической базы и методологии мероприятий для молодежи, которая прошла отборочные этапы аналитических конкурсов, проводимых нами, например республиканского молодежного конкурса аналитических работ, который сейчас как раз в разгаре. Также мы готовы и видим интерес Национального детского технопарка сотрудничать с нашими экспертами-аналитиками при проведении встреч, мастер-классов по работе с информацией, с документами, при проведении выездных лекций, которые наши эксперты могут проводить как для малых групп, так и для больших. Эти два направления основные, но я думаю, что с учетом специфики работы Национального детского технопарка и БИСИ мы выйдем и на отдельные совместные проекты, которые будем реализовывать, подключая молодежь со всей страны", - заключил он.

Выездной семинар-встреча аналитиков БИСИ с руководством и учащимися Национального детского технопарка состоялся в учреждении образования. Во время мероприятия прошла ознакомительная экскурсия для представителей института по учреждению образования.