Дата публикации

Конституция Республики Беларусь: взгляд в будущее

23 января 2020 года на базе Белорусского института стратегических исследований состоялся экспертный семинар «Конституция Республики Беларусь: взгляд в будущее».

В семинаре принимали участие эксперты БИСИ, региональные эксперты, представители Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, Белорусского государственного университета и ряда других вузов государства.

Image
Конституция Республики Беларусь: взгляд в будущее

Участники семинара проанализировали необходимость проведения конституционных изменений в Республике Беларусь, в том числе и на фоне сложившейся тенденции к конституционным преобразованиям в постсоветских странах и прошедшей встречи с представителями конституционных судов европейских стран, где Глава государства заявил, что в ближайшее время в Беларуси будет принята новая Конституция или рассмотрены поправки в действующую Конституцию.

Эксперты представили свое видение обновленной структуры белорусских органов государственной власти. В данном контексте упоминался тренд дрейфа в сторону парламентских республик, который мы можем наблюдать на постсоветском пространстве.

Image
Конституция Республики Беларусь: взгляд в будущее

Обращалось внимание на вопросы юридической техники, позволяющей уточнить некоторые нормы, современную стилистику изложения текста Основного закона, правовой ответ отношениям, обусловленным современным развитием общества, а также на риски и последствия от конституционных изменений.

По итогам мероприятия участники конференции пришли к согласию, что современная белорусская политическая система претерпевает многочисленные вызовы, которые поступают изнутри и извне, и государство должно своевременно реагировать на них путем трансформации существующей системы. Все изменения, которые могут быть внесены в Основной закон государства, должны быть тщательно изучены и проработаны.