Дата публикации

Михаил Русый: «Сильные регионы – сильная страна»

В БИСИ состоялась рабочая встреча с Председателем Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаилом Русым. В своем выступлении сенатор затронул важнейшие аспекты регионального развития Беларуси.

«Развитие страны целиком и полностью зависит от развития регионов. Насколько успешно будет проходить этот процесс, настолько успешными будут само государство и его экономика. По сути, этот механизм мы уже создали. У нас действует программа ускоренного развития 11 городов с населением свыше 80 тысяч человек, согласно которой в ближайшие годы должно быть обеспечено ускоренное социально-экономическое развитие наших регионов, и как следствие сокращение разрыва в качестве жизни населения в городе и деревне», – подчеркнул Михаил Русый.

«Очень важно определить точки роста, концентрацию производственных элементов региона, его потенциал, и активно это развивать. Успешность регионального развития определяется умением органов местной власти видеть специфику своего района, определить драйверы роста, реально оценить возможности. Сегодня мы говорим о том, чтобы дать руководителям областей, районов большую самостоятельность в принятии решений, провести некую «децентрализацию». Местным органам власти надо предоставить больше полномочий по оперативному управлению…».

Еще один важный аспект, который отметил Михаил Русый, – развитие страны и регионов на собственных возобновляемых ресурсах. «В первую очередь мы должны финансировать сами себя, поддерживать собственного производителя и потребителя, вкладывать деньги в создание новых рабочих мест и в конечном итоге – в развитие всего региона. Это один из приоритетов экономического развития страны, который касается создания собственных производств на местном сырье. При газификации населенных пунктов государство предоставляет дотации, но вкладывает ли оно средства в собственную экономику? При этом у нас налажено производство отопительных котлов, которые работают на деревянной щепе, есть много лесхозов и лесопилок. Почему бы аналогичную схему поддержки не предоставить тем кооперативам, которые в своем населенном пункте перейдут на отопление на собственном древесном сырье. Есть потребитель. Значит, финансировать в первую очередь нужно их. Но решение в любом случае принимают органы местной власти. Последнее слово – за ними».

Относительно реформы местного управления и самоуправления Михаил Русый отметил, что должно быть четко прописано положение о финансовой самостоятельности местных органов власти: «Всеми средствами, которые будут заработаны, можно распоряжаться по своему усмотрению. Это станет мощным стимулом к созданию новых рабочих мест и производств, что выведет регион на новый виток развития и повысит его конкурентоспособность... Регионам точно можно и нужно доверять деньги. Они знают, куда их направлять и умеют развиваться…».

Коснулся Михаил Русый и проблемы распределения выпускников вузов. «Не секрет, что процентов 90 выпускников бюджетных отделений вузов будут искать возможность не поехать в глубинку. На мой взгляд, надо делать социальный заказ. Определить, какие специалисты будут востребованы в том или ином регионе, принять абитуриентов по контракту на бюджетные места и дать им повышенную стипендию, может быть, даже открыть специальный счет. Все это сделать в расчете на то, что через несколько лет район получит востребованного специалиста, который никуда не уедет, будет жить и работать на своей родине. Государство поможет ему и с жильем, предоставит дешевый кредитный ресурс, другие бонусы и преференции…».

Коллектив Белорусского института стратегических исследований выражает благодарность Михаилу Ивановичу за столь интересное выступление и продуктивную дискуссию.

Михаил Русый: «Сильные регионы – сильная страна»
Михаил Русый: «Сильные регионы – сильная страна»
Михаил Русый: «Сильные регионы – сильная страна»
Михаил Русый: «Сильные регионы – сильная страна»