Дата публикации

Открытость и сотрудничество – залог совместного успеха: об итогах белорусско-китайской видеоконференции

Мы должны твердо развивать дух открытости,
расширять обмены и сотрудничество, придерживаться принципов "рука об руку",
"не размыкая рук", а также "рушить стены", а не "возводить стены"…

Си Цзиньпин

 

7 сентября 2020 года на площадке Белорусского института стратегических исследований состоялась масштабная белорусско-китайская видеоконференция «Белорусско-китайские отношения в условиях современной геополитической турбулентности».

Мероприятие прошло в рамках продолжающегося экспертного диалога БИСИ с зарубежными партнерами и продемонстрировало живой интерес аналитиков КНР к текущей внутренней и международной повестке Республики Беларусь, перспективам развития двустороннего и межрегионального сотрудничества между нашими государствами.

Участники обсудили внутренние и внешние факторы, влияющие на внутриполитическую турбулентность и внешнеполитический кризис в Беларуси, их последствия для региональной и международной безопасности, совместные шаги Минска и Пекина по противодействию современным вызовам, реализацию совместных проектов и стратегическим направлениям развития белорусско-китайских отношений.

О внимании экспертного сообщества Поднебесной к нашей стране говорит широкий круг участников видеоконференции, представленных аналитическими организациями национального масштаба (Центр исследований современного мира при Международном отделе ЦК КПК, Китайская академия современных международных отношений, Китайская академия общественных наук) и регионального значения (Шанхайская академия общественных наук), тремя из более 10 существующих в Китае Центров изучения Беларуси (Восточно-китайского педагогического университета г.Шанхая, Сычуаньского университета иностранных языков, Ланьчжоуского финансово-экономического университета), а также официальными представителями Канцелярии по иностранным делам Народного правительства провинции Ганьсу.

От белорусской стороны, помимо аналитиков БИСИ, в видеоконференции приняли участие представители дипломатического корпуса Республики Беларусь в КНР (представители Посольства, Генерального консульства в г.Шанхае, Консульства в г.Чунцине), директор Центра по проблемам европейской интеграции политолог Ю.В.Шевцов, исследователи из Центра международных исследований факультета международных отношений БГУ.

 

Юрий Шевцов
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции: 
«Сегодня мы находимся в очень сложном для Беларуси периоде, когда изменяется белорусская привычная нам за последние несколько лет геополитическая ориентация. Подверглась пересмотру также внешняя политика. Как минимум на ближайшие несколько лет Беларусь не будет продолжать прежнюю политику моста между Россией и Западом, а будет выступать в качестве своего рода передового партнера России в Европе. Это значит, что в ближайшее время у нас скорее всего продолжится та напряженность, которая уже возникла в отношениях с соседними государствами. 
Китайская тема может выступить важным элементом той геополитической системы, которая возникает сегодня в Восточной Европе после того, как Беларусь перешла вновь к тесному взаимодействию с Россией. Мне кажется, что здесь есть пространство для китайской миротворческой дипломатии и главное направление возможного белорусско-китайского взаимодействия во внешней политике в нашем регионе. 
Возможно, нам вместе с китайскими коллегами придется в ближайшем времени сформулировать новую белорусскую доктрину относительно усиления взаимодействия с Китаем. В любом случае мы должны были выйти в белорусско-китайских отношениях на новый уровень развития, который потребует более внимательного отношения друг к другу».

 

Цзинь Синь
Цзинь Синь

Цзинь Синь, директор Китайского центра исследований современного мира при Международном отделе ЦК КПК:
«Мир в условиях пандемии показывает три тенденции развития. Во-первых, необходимость укрепления глобального управления в сфере здравоохранения. Во-вторых, мы должны непрерывно укреплять экономическую глобализацию, сохранять эту позитивную тенденцию с точки зрения регионов и международных организаций. Мы должны выступать против протекционизма, чтобы страны защищали интересы всего мира, а не только свои. В-третьих, в условиях пандемии актуальной становится проблема развития развивающихся стран. Поэтому международное сообщество должно помогать им успешно бороться с
Covid-19, сохранять темпы или тенденции экономического роста».

 

Андрей Андреев
Андрей Андреев

Андрей Андреев, генеральный консул Республики Беларусь в г.Шанхае:
«Огромную озабоченность вызывают продолжающиеся попытки ряда стран политизировать повестку многосторонних организаций системы ООН и ее спецучреждений и отдельных органов. Эти попытки направлены на многостороннюю легитимизацию внешнего давления, вмешательства в суверенные дела. Мы наблюдаем это на протяжении года, да и раньше, в отношении Беларуси, Китая, России, других стран. Причем это наблюдается не только в организациях, традиционно занимающихся правозащитной тематикой, таких как Совет ООН по правам человека, Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН, Международная организация труда, но и в других структурах и спецучреждениях. Это происходит в том числе через манипулирование процедурными вопросами, нарушение регламента, игнорирование мандатов международных организаций.

Вопиющими, наиболее свежими, яркими примерами таких действий являются, например, темы коронавируса и Китая во Всемирной организации здравоохранения, России во Организации по запрещению химического оружия, попытки внести проблематику Беларуси в повестку МАГАТЭ и т.д.».

 

Ван Сяньцзюй
Ван Сяньцзюй

Ван Сяньцзюй, заместитель директора Центра исследования России при Народном университете Китая:
«Союзные Беларуси государства должны играть более активную роль в нынешнее время. Уже почти месяц представители НАТО, ОБСЕ, США, ЕС громко заявляют свою позицию, что силовые методы не могут использоваться в отношении протестующих людей, не признают результаты президентских выборов в Беларуси и требуют новых выборов и т.д. Мне кажется, что со стороны дружественных Беларуси стран почему-то голос негромкий, нерешительный и его мало по сравнению с западными странами. Я думаю, что ОДКБ, ЕАЭС и ШОС могут высказать свои четкие и решительные позиции в поддержку Беларуси и нынешних властей страны.

Мы должны усиливать сотрудничество с Россией в строительстве и развитии Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». Россия занимает не очень активную позицию в этом вопросе. Среди более 60 зарегистрированных в КБИП резидентов очень мало российских компаний. Парк имеет стратегическое значение для развития Беларуси и проекта «Один пояс, один путь». Поэтому активное участие России в развитии КБИП будет полезно для наших общих интересов».

 

Богдан Иодчик
Богдан Иодчик

Богдан Иодчик, аналитик БИСИ:
«
Можно говорить о том, что страны Запада занимают выжидательную позицию в белорусском вопросе. Трансформация этой позиции будет зависеть от развития ситуации в Беларуси. Запад также наблюдает за развитием отношений Беларуси с Российской Федерацией. В случае появления каких-либо угроз суверенитету Беларуси со стороны России, страны ЕС и США могут занять гораздо более жесткую позицию.

Наши партнеры как на Западе, так и на Востоке видят перспективу нормализации ситуации в Беларуси в проведении прямого диалога между властью и обществом, например, в формате конституционной реформы или в других формах».

 

Пан Давэй
Пан Давэй

Пан Давэй, директор Центра исследования России и Центральной Азии Шанхайской академии общественных наук:
«Мы вступили в эпоху экономики знаний, которая является сегодня движущей силой экономического развития и является драйвером глобализации. В этот период экономическая глобализация развивается шире и глубже.
Учитывая основные тенденции и меняющиеся внешние обстоятельства, Китай недавно выдвинул новую модель социально-экономического развития, где приоритет принадлежит внутреннему циклу. При этом внутренний и международный циклы будут содействовать друг другу  это не замкнутая, а открытая модель.
Геополитическая турбулентность подталкивает Китай и Беларусь к более тесному сотрудничеству. Другого выбора не будет. В ходе реализации взаимодействия двух стран важно выработать новые механизмы регионального экономического сотрудничества с целью предоставить полезный опыт и свой вклад для совершенствования существующей мировой экономической системы».

 

Роман Сокол
Роман Сокол

Роман Сокол, советник Посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике:
«В течение месяца после завершения президентских выборов в Беларуси произошел ряд важных событий в белорусско-китайских отношениях. Наиболее известными из них стали поздравление Председателем КНР Си Цзиньпином Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко с победой на выборах, официальные заявления Министерства иностранных дел КНР по текущей ситуации в Беларуси, поддержка белорусской стороны Китаем на заседании Совбеза ООН, слова поддержки в адрес Посольства и белорусских государственных органов от их коллег из государственных органов Китая, представителей экспертного сообщества, деловых кругов и простых граждан. Все эти факторы показали, что политическое сотрудничество – основа наших отношений с Китаем. Залог их успешного развития – сохранение внутри- и внешнеполитического курса Республики Беларусь. Важная задача сейчас – подтянуть уровень экономического сотрудничества к политическому».

 

Ли Юнцюань
Ли Юнцюань

Ли Юнцюань, директор Института международных отношений Университета Китайской академии общественных наук:
«Поствыборная ситуация в Беларуси идентична тому, что мы видели в Украине и Грузии. Для Китая любая попытка превратить суверенное государство в пешку геополитической игры – это аморально. Внутренние проблемы Беларуси – это ваше дело, но мы категорически против внешнего вмешательства. Стабильность Евразии также важна для Китая в контексте реализации проекта «Пояс и путь». Мост из Китая в Европу успешно идет через ряд государств, чей суверенитет необходимо уважать.
США требуют, чтобы Китай изменил свою систему, что неприемлемо для нас. Американской системе нужен враг. Поэтому, дорогие друзья, мы сегодня чувствуем одинаковое давление. Мы должны строго стоять на своих позициях, защищать свой суверенитет и свои интересы. В этом отношении мы в одном окопе».

 

Виталий Демиров
Виталий Демиров

Виталий Демиров, аналитик БИСИ:
«
Говоря о новых реалиях постковидной экономики, необходимо отметить, что сам нынешний кризис значительно отличается от тех классических циклических кризисов, которые связаны с колебанием макроэкономических бизнес-циклов и совокупного мирового долга. 

Инициативу «Пояс и Путь» ждут значительные трудности и риски ввиду сопутствующих процессов сегрегации рынков, запретов на вывод капитала, трансфер технологий, введения огромного количества нетарифных ограничений и барьеров, мешающих движению китайского экономического капитала по траектории «Пояса и Пути». 
Необходимо двигаться к развитию экономических и технологических форматов взаимодействия между нашими странами. В частности, с точки зрения улучшения интенсивности экономического взаимодействия между Беларусью и Китаем в новых постковидных условиях следует фокусироваться не только на развитии транспортно-логистического сектора и соответствующих финансовых инструментов, но также расширять промышленную и производственную кооперацию на базе современных цифровых платформ».

 

Ян Цзюнь
Ян Цзюнь

Ян Цзюнь, директор Центра изучения Беларуси при Сычуаньском университете иностранных языков:
«
Китайская позиция в отношении Беларуси открытая: смена власти в стране возможна только конституционным путем, отсекая любую возможность иностранного вмешательства в белорусские дела. Важно, чтобы произошла не просто смена власти, важно добиться такой ситуации, чтобы после этого в стране наступил мир и происходило развитие экономики. Это вполне соответствует пяти принципам мирного сосуществования, выдвинутым Китаем в 1954 году.
В постглобальный период глобальное сотрудничество становится более важным и необходимым. Перед Беларусью и Китаем стоят общие угрозы. За антибелорусскими санкциями последуют антикитайские. Мы не боимся и активно к этому готовимся».

 

Чжао Хуэйжун
Чжао Хуэйжун

Чжао Хуэйжун, заведующая отделом Беларуси, Украины, Молдовы Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук: 
«Какие есть общие интересы у Беларуси и Китая? Оба государства поставили суверенитет, независимость, территориальную целостность, безопасность на первое место среди национальных интересов. Мы проводим миролюбивую политику, выступаем против расширения НАТО на восток, против вмешательства во внутренние дела государств, против «цветных революций».
Мы практически поддерживаем друг друга согласно Договору о дружбе и сотрудничестве между Китаем и Беларусью. В третьей статье Договора говорится о взаимной поддержке выбранных другой стороной модели развития государства. В пятой статье говорится, что «мы отвергаем вмешательство внешних сил во внутренние дела государств под любым предлогом».

 

Цай Вэньхао
Цай Вэньхао

Цай Вэньхао, ректор Ланьчжоуского финансово-экономического университета, директор Центра изучения Беларуси:
«Мы внимательно следим за ситуацией в Беларуси. В то же время мы изучаем перспективы торгово-экономического сотрудничества между провинцией Ганьсу и Беларусью. Мы твердо убеждены, что Беларусь является чрезвычайно сплоченным народом, способным решать свои проблемы без вмешательства извне. Основываясь на исторических данных экономического и культурного сотрудничества между провинцией Ганьсу и Беларусью, мы полны надежд на более широкое, масштабное и глубокое сотрудничество в будущем».

 

Олег Макаров
Олег Макаров

Олег Макаров, директор БИСИ:
«Мы подходим к очень серьезному этапу взаимодействия фабрик мысли, где могли бы быть предложены какие-то новые, свежие элементы взаимодействия. Сегодняшнее общение показало, что мы достаточно откровенны: мы говорим и о проблемах, и о тех путях, которые могут развиваться в белорусско-китайских отношениях. По моему мнению, можно перейти уже от анализа к построению тех конструктивных моментов, которые позволили бы нам построить и предложить новые инициативы. Это именно то, чем должны заниматься «фабрики мысли» в условиях новой, постпандемийной, реальности».

 

 

Открытость и сотрудничество – залог совместного успеха: об итогах белорусско-китайской видеоконференции
Открытость и сотрудничество – залог совместного успеха: об итогах белорусско-китайской видеоконференции
Открытость и сотрудничество – залог совместного успеха: об итогах белорусско-китайской видеоконференции
Открытость и сотрудничество – залог совместного успеха: об итогах белорусско-китайской видеоконференции
Открытость и сотрудничество – залог совместного успеха: об итогах белорусско-китайской видеоконференции