Дата публикации

Развитие человеческого потенциала – стратегическая задача государственной кадровой политики

19 и 20 ноября 2019 года аналитики БИСИ Светлана Алейникова и Екатерина Резанова по приглашению Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь провели занятия с работниками таможенных органов по вопросам реализации и развития государственной кадровой политики.

Общим мировым трендом в развитии социальной политики государства выступает поиск новых подходов к подготовке, подбору кадров и последующему раскрытию человеческого потенциала. Дисбаланс в демографической структуре общества и связанная с этим трансформация рынка трудовых ресурсов изменяют и конфигурацию кадровых процессов.

Ключевым звеном в системе кадровых процессов выступает процедура оценки, которая является основой отбора, подбора, расстановки кадров, формирования их мотивации и оплаты труда, прогнозирования карьерных траекторий. Оценка кадров предшествует формированию кадровых резервов, поступлению на государственную службу.

Вместе с тем экспертами отмечалось, что в Республике Беларусь оценка кадров, как правило, в большей степени связана с процедурой аттестации и соответственно оценкой эффективности деятельности кадров. При этом гораздо реже оценивается уровень сформированности компетенций и профессионального роста кадров. Это повышает роль и ответственность руководителя в реализации кадровой политики.

Особое внимание участниками встречи было уделено технологиям ускоренной профессиональной адаптации и непрерывного развития кадров в условиях динамично изменяющейся среды. К ним, в первую очередь, относятся технологии наставничества, коучинга, ротации, переподготовки, повышения квалификации кадров.

Учитывая обширную географию и активную практику применения кадровых технологий, задача современного руководителя состоит не столько в разработке новых инструментов и методов, сколько в подчинении их одной из главных стратегических целей государства – развитию человеческого потенциала.

Развитие человеческого потенциала – стратегическая задача государственной кадровой политики