Дата публикации

Тренды будущего в фокусе БИСИ

10 августа 2020 года на площадке БИСИ состоялся круглый стол «Тренды будущего» с зарубежными наблюдателями экзитполов из Украины, Молдовы, Швеции, на котором в формате Chatham House обсуждались вопросы формирования идентичности и контуры наступающего миропорядка в постпандемийную эпоху.

Участники экспертной дискуссии отметили, что происходящие сегодня в мире трансформации (IV индустриальная революция, пандемия коронавируса и др.) кардинально изменяют человечество.

На глобальном уровне происходит нарастание конкуренции среди крупных международных игроков, а также объединение остальных акторов вокруг локальных центров силы: «через Беларусь будет проходить три линии разлома». В связи с этим перед многими странами стоит задача найти оптимальное решение, как встроиться в данный формирующийся тренд: «У Беларуси в ближайшие 5-10 лет главная задача – выстраивание взаимосвязей в регионе на фоне раскола, который уже обозначился».

Ключевой движущей силой социального развития начинает выступать стремление к справедливости, что является одним из факторов увеличения протестной активности в разных регионах планеты. В этой связи «к новой социальной волне следует относиться серьезно, необходимо понимать причины протестов и корректировать государственную политику». Происходящие в Беларуси и других государствах протесты последнего времени возможно рассматривать как попытку «новой буржуазной революции»: «Буржуазия – это социальный слой, осознающий свои права и единственный класс, понимающий потребность в демократии. Один из ее главных лозунгов – справедливость, а молодежь – ударная сила».

По мнению участников форума, указанные мировые тренды не обошли стороной и нашу страну, в том числе благодаря значительному уровню человеческого капитала: «Белорусское общество высокоразвито, высокотехнологично, в нем много специалистов в сфере информационных технологий. Однако население ощущает потребность в расширении доступа к информации».

Кроме того, в целом наблюдается интерес СМИ и зарубежных экспертов – партнеров БИСИ к электоральной кампании 2020 года и программным тезисам Президента Республики Беларусь А.Лукашенко.

Тренды будущего в фокусе БИСИ
Тренды будущего в фокусе БИСИ
Тренды будущего в фокусе БИСИ
Тренды будущего в фокусе БИСИ
Тренды будущего в фокусе БИСИ
Тренды будущего в фокусе БИСИ