Дата публикации

Вопросы экологии в фокусе БИСИ

11 декабря 2019 года в Белорусском институте стратегических исследований состоялся экспертный семинар «Экологическая политика Беларуси: национальные цели и стратегические задачи развития».

Image
Вопросы экологии в фокусе БИСИ

Участники семинара проанализировали международный контекст экологической политики Беларуси. В том числе обращалось внимание на влияние мировых политических трендов на качество решения экологических проблем на региональном и местном уровнях, регулирование конкурентоспособности на глобальном рынке посредством ориентации национальных экономик на экологические стандарты, развитие экологического активизма как продукта современной массовой культуры. В данном разрезе упоминались случаи политизации протестного активизма белорусов в результате нерешаемости экологических проблем на местном уровне.

Image
Вопросы экологии в фокусе БИСИ

В ходе мероприятия детально рассматривались вопросы стратегического и правового обеспечения экологической политики Беларуси. Дана оценка национальной стратегии в области охраны окружающей среды и текущего состояния законодательства в преломлении экологического императива. Отдельно обозначена проблема обеспечения экологической безопасности в условиях интеграционных процессов с участием нашей страны.

Image
Вопросы экологии в фокусе БИСИ

В числе приоритетных задач государственной экологической политики аналитиками БИСИ и приглашенными экспертами определены те, которые ориентированы на использование потенциала белорусского информационного пространства для продвижения экологических инициатив. Прежде всего, это медиа-сопровождение экологических программ и проектов, реализуемых в нашей стране, позиционирование государственной экологической политики посредством медиа-ресурсов, формирование экологического имиджа республики по внешнему информационному контуру.