Дата публикации

Делегация БИСИ принимает участие в XVIII заседании Форума Шанхайской организации сотрудничества

22-23 мая 2023 года в г. Душанбе под председательством Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан состоится XVIII заседание Форума ШОС, в котором примет участие делегация БИСИ во главе с директором Олегом Макаровым.

Данное событие в международном календаре БИСИ является очередной вехой в рамках системных усилий, направленных на укрепление базиса будущего членства Республики Беларусь в ШОС.

В мероприятии примут участие руководители и делегации Национальных исследовательских центров ШОС государств-членов, эксперты научно-аналитических институтов государств-наблюдателей и партнеров по диалогу, а также представители Секретариата ШОС.

В ходе заседания намечаются широкий и обстоятельный обмен мнениями и дискуссия по следующей повестке:

ШОС в новых глобальных реалиях: современное состояние, потенциал «семьи ШОС», перспективы развития;

стратегические ориентиры ШОС в условиях формирования многополярного мира;

политика безопасности ШОС в условиях меняющихся форм, характера, географии и масштаба традиционных и нетрадиционных вызовов и угроз;

информационные и сетевые вызовы: измерение угроз, национальные практики противодействия и механизмы обмена опытом в рамках ШОС;

новые тренды во взаимодействии государств ШОС в условиях нового мироустройства: перспективы инклюзивного экономического, инновационного и технологического развития;

миграционные процессы в зоне ответственности ШОС: состояние, основные векторы и проблемы его регулирования;

гуманитарное сотрудничество в рамках ШОС: достижения, место и роль науки, образования и культуры в углублении интеграционных процессов;

перспективы и достижения экономического единства в рамках ШОС: межбанковское объединение, единая финансовая система, единая транспортная сеть и единая система мониторинга грузопотоков;

формирование новых направлений сотрудничества в рамках ШОС: по развитию зеленой экономики, зеленой энергетики, охране окружающей среды и мерам по предотвращению изменения климата.

Программой предусмотрено выступление руководителя БИСИ с тематическим докладом в рамках сессии: “ШОС в новых глобальных реалиях: современное состояние, потенциал “семьи” ШОС и перспективы развития”.

На полях мероприятия запланирована серия двусторонних встреч директора БИСИ с зарубежными партнерами из стран “дальней дуги”, также подписание меморандума о сотрудничестве.

Кроме того, участие в заседании позволит предварительно проработать вопросы официального подключения БИСИ к работе Форума ШОС после получения Республикой Беларусь статуса полноправного члена этой организации.

Заседание завершится подписанием итогового протокола, а также церемонией передачи эстафеты председательства в Форуме ШОС (на период 2023-2024 гг.) узбекской стороне – в лице Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан.